Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экономический рост в Армении в 2008 году сохранится в пределах 10-13% - прогноз Центробанка

Дата: 15.07.2008

Экономический рост в Армении в 2008 году сохранится в пределах 10-13%. Как отмечается в Протоколе Центрального банка Армении о прогнозах и денежно-кредитной политике ЦБ РА на 3-ий квартал 2008 года, хотя Центробанк пересмотрел некоторые отраслевые прогнозы на третий и четвертый кварталы 2008 года, однако это не привело к существенным изменениям прогноза по экономическому росту.

При этом, по мнению членов Совета банка, в течение двух предстоящих кварталов текущего года экономический рост будет составлять 10-13%, а в первом полугодии 2009 года - 8-11%. Как и в предыдущие периоды, наибольшее воздействие на экономический рост будут оказывать такие сферы, как услуги и строительство.

По прогнозам ЦБ РА, 16-17%-ый рост во втором полугодии 2008 года в области строительства будет обусловлен ожидаемыми инвестициями в сферах транспорта, связи, энергетики, металлургической и химической промышленности. При этом высокие темпы роста строительства сохранятся также и в 2009 году, в частности, в первом квартале 2009 года рост прогнозируется на уровне 12-14%.

По предварительным оценкам Центробанка, в первом полугодии 2008 года реальный рост строительства составил порядка 17,6%. При этом росту отрасли способствовало в основном расширение объемов строительных работ в сферах жилищного строительства, обрабатывающей промышленности, а также транспорта и связи.

В промышленности на предстоящие два квартала текущего года Центробанк пересмотрел прогнозы в сторону снижения примерно на 2 п.п. , в результате рост добавленной стоимости отрасли составит 4-6%. Понижение прогнозных показателей обусловлено в основном некоторыми техническими проблемами в добывающей и металлообрабатывающей промышленности в течение первых четырех месяцев 2008 года, решение которых и восстановление производства ожидалось еще во втором квартале, а также переносом осуществляемых инвестиций в химической промышленности на четвертый квартал текущего года.

При этом, по мнению Совета банка, прогнозируемый рост промышленного производства будет происходить в основном за счет наращения объемов производства в промстройматериалов, алкогольных и безалкогольных напитков, консервов. В 1-ом полугодии 2009 года прогнозируется рост промышленного производства на 5-7%.

По предварительным оценкам, реальный рост добавленной стоимости промышленного производства по итогам 1-го полугодия 2008 года составил 2,7%. Росту отрасли в основном способствовали высокие темпы роста объемов производства алкогольных напитков и натуральных соков, производства строительных материалов, а также наметившиеся тенденции роста в сфере энергетики.

В сфере услуг Центральный банк также пересмотрел ранее сделанные прогнозы роста в сторону некоторого снижения, что связано с замедлением темпов роста оптового и розничного товарооборота с начала года. В результате реальный рост добавленной стоимости сферы услуг в 2008 году составит 10-12%. В то же время, в 1-ом полугодии 2009 года темп роста сферы услуг сохранится в пределах 11,5-13%. Темп роста в сфере услуг по итогам января-июня 2008 года оценивается в 10,7%.

Кроме того, в документе Центробанка также отмечается, что реальный рост добавленной стоимости сельского хозяйства составит в 2008 году 3-5%. По итогам 1-го полугодия 2008 года рост добавленной стоимости отрасли составил 4,6% за счет богатого урожая фруктов и плодово-ягодных культур в сфере растениеводства.

По оценкам Центрального банка, тенденции совокупного предложения, сформировавшиеся в первом квартале, продолжились во втором квартале, в результате показатель реального экономического роста сохранился в рамках 12%. По итогам января-мая экономический рост составлял 9,8%, что ниже прогнозного показателя ЦБ РА.  /АРКА/