Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Иран договорились развивать сотрудничество в сфере культуры

Дата: 10.02.2010

Программа культурного сотрудничества на 2010-2012 гг. подписана в среду между министерством культуры Армении и организацией культуры и исламских связей Ирана.

В ходе церемонии подписания документа руководители соответствующих ведомств двух стран заявили, что Армения и Иран высоко оценивают уровень двустороннего сотрудничества в сфере культуры и намерены развивать и углублять налаженные связи.

Как заявила министр культуры Армении Асмик Погосян, детали подписанного соглашения армянская сторона обсуждала с иранской делегацией, во главе с советником президента Ирана, главой организации культуры и исламских связей Ирана Мехди Мостафави.

Погосян отметила, что Армения и Иран в целом высоко оценивают уровень сотрудничества в сфере культуры, однако не намерены останавливаться на достигнутом и будут переводить партнерские связи на качественно новый уровень, реализовывать новые программы.

По словам советника президента ИРИ, главы организации культуры и исламских связей Ирана Мехди Мостафави, между Арменией и Ираном сложились вековые, дружественные и близкие отношения, а оба народа давно уже стали одной семьей. Как считает Мостафави, армяно-иранские связи постоянно развиваются во всех сферах, в том числе и сфере культуры.

«Подписанный сегодня документ дает возможность еще большего углубления и развития сотрудничества в сфере культуры», - считает Мостафави.

По его словам, большой потенциал для углубления контактов имеется в вузовской сфере, преподавании иранского и армянского языков, сфере искусства. По его мнению, у Армении и Ирана есть много общих памятников культуры и художественных произведений. Советник иранского президента проинформировал, что в рамках подписанного соглашения в Армении и Иране будут проводиться дни иранского и армянского искусства, театра, кино и литературы.

Большое значение Мостафави придал и сохранению духовных ценностей, отметив, что иранская сторона проводит работы по включению армянской церкви Святого Фаддея в список ЮНЕСКО. При этом он высоко оценил усилия армянской стороны по сохранению Голубой мечети в Ереване.

Согласно подписанной между Арменией и Ираном программе на 2010-2012 гг., в центре внимания координирующих ведомств в сфере культуры будут вопросы книгоиздания, кино, восстановления и сохранения культурно-исторических памятников, музейное и библиотечное дело.

Программой предусматривается проведение культурного обмена, дней и недель культуры в двух странах, фестивалей и выставок. Работы по проведению данных мероприятий и определению графика работ будет проводить специально созданная армяно-иранская комиссия.

В рамках подписанной программы уже в среду в Ереване открылась выставка современного искусства Ирана.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/10/1265796911715