Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возможное открытие армяно-турецкой границы не означает ликвидации российской базы в Армении- Кривопусков

Дата: 05.02.2010

Возможное открытие армяно-турецкой границы с Турцией не означает ликвидации российской базы в Армении, заявил в четверг агентству «Новости-Армения» руководитель представительства Россотрудничества в Армении, советник посольства РФ в Армении Виктор Кривопусков.

«Открытие границ –это факт двухсторонних отношений, которые никак не будут затрагивать третью сторону. На мой взгляд, открытие границ и наличие военной базы - это не связанные процессы», -сказал Кривопусков.

«Это вопрос безопасности страны и каково будет решение армянского народа – таковой и будет судьба российской базы». – сказал Кривопусков.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Российское военное присутствие в Армении, наряду с пограничными войсками России, считается важной составляющей национальной безопасности Армении. 102-ая российская военная база дислоцирована в Армении в городе Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами на базе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа.

/Новости-Армения/