Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении выступит в Chatham House

Дата: 05.02.2010

В рамках рабочего визита в Лондон президент Армении Серж Саргсян выступит с лекцией в Chatham House об армяно-турецких отношениях. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили информированные источники в Великобритании. По словам источника, Великобритания намерена активизировать свою политику в регионе в 2010 году, в частности в процессе нормализации армяно-турецких отношений. «Так как Великобритания выступает за вступление Турции в ЕС, она понимает, что для Анкары путь в Европу лежит через Армению. Именно с этой целью и последовало приглашение Саргсяну. Приглашение, скорее всего, поступило от главы МИД Великобритании. Следует подчеркнуть, что это первый визит президента Армении в Лондон. До Сержа Саргсяна никто из армянских президентов в Великобританию не приглашался», - подчеркнул источник.

Президент Армении будет находиться в Лондоне с 9 по 11 февраля. Лекция в Chatham House запланирована на 11 февраля.

Chatham House - (Королевский институт международных отношений) - благотворительная организация и один из ведущих мировых институтов, специализирующихся на анализе международных отношений. Был основан в Лондоне в 1920 г. Здание, где сейчас располагается организация, служило домом для трех премьер-министров, включая графа Чатама, пока в 1923 г. оно не было подарено институту.

Благодаря международной поддержке, институт остается свободным от давления со стороны правительства и политиков. Доход составляют благотворительные гранты, членские взносы, пожертвования корпораций.

КИМО организует много встреч и дискуссий. Если они проводятся согласно «Правилу Chatham House, это означает, что участники могут свободно использовать полученную информацию, но они не имеют права разглашать имя и место работы выступавших. Более того: нельзя упоминать, где именно была получена информация.

Институт проводит исследования в таких крупных областях, как Африка, Северная и Южная Америки, Азия, оборона, Европа, международная экономика, Ближний Восток, Россия и Евразия, а также устойчивое развитие. Управление институтом осуществляет Совет, избираемый членами КИМО путем тайного голосования на три года с правом перевыборов еще на три. В Совете – три комитета: исполнительный, финансовый и инвестиционный. Председатель Совета - лорд Маршалл Найтсбридж, директор – профессор Виктор Балмер-Томас.

Panarmenian.Net