Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Численность населения Азербайджана «довели» до 9 млн. человек

Дата: 15.01.2010

Азербайджанские СМИ сообщили сегодня, что численность населения Азербайджана достигла 9 млн. человек. Мы уже обращались к теме фальсификации демографической статистики в Азербайджане. Рассматривая информацию о своей демографии в качестве средства ...

Азербайджанские СМИ сообщили сегодня, что численность населения Азербайджана «достигла» 9 млн. человек.

Мы уже обращались к теме фальсификации демографической статистики в Азербайджане.

Рассматривая информацию о своей демографии в качестве средства давления на Армению и НКР в ходе информационной войны, сопровождающей переговоры по урегулированию Карабахского конфликта, власти Азербайджана давно занимались фальсификацией демографической статистики. Что уже было темой для ряда публикаций в различных СМИ.

Как мы указывали в предыдущей статье, численность населения Азербайджана в 2010г. было запланировано довести до 9 млн. человек, что и было успешно осуществлено сегодня.

Вкратце напомним о фактах фальсификаций демографической статистики Азербайджана, о которых говорилось в предыдущей статье "Демография - мифический «ресурс» Азербайджана"

1. Учитывают тех, кто давно покинул Азербайджан

Официальная численность населения, указанная на 1 января 2009г. – 8 млн. 732 тыс. ч., практически не учитывает эмиграцию, зато включает в население Азербайджана русских и армян, которых давно там уже нет.

2. Крупная фальсификация численности населения Карабаха


Согласно официальной статистике Азербайджана, в НКР проживает 831.6 т. ч., из которых 120 т. - армяне. На территориях, где численность населения никогда не достигала указанной, происходят просто невероятные демографические процессы. Все эти 831.6 т. ч., которых реально в Карабахе нет, учитываются в общем населении Азербайджана. Для сравнения приведем реальную численность населения НКР, включая освобожденные территории – 137 т. ч.

3. Потерянные 1.6 млн. избирателей

В официальных избирательных списках Азербайджана по положению на октябрь 2008 года, были зарегистрированы 4 865002 человек – иными словами все население республики старше 18 лет. При этом, согласно данным азербайджанской статистики, в начале 2008 года в Азербайджане численность граждан старше 18 лет составляла 6.17 млн. Таким образом, в избирательных списках числилось на 1.3 млн. меньше граждан.

Стоит отметить, что на последних выборах в декабре 2009г. численность избирателей указана уже в 4 млн. 588 тысяч человек. То есть, избирателей за год стало на 277 т. ч. меньше, при том, что население Азербайджана, примерно за то же время, «увеличилось» на 270 т. ч.

Таким образом, разница между официально заявленной численностью населения старше 18 лет, и численностью зарегистрированных избирателей составила 1 млн. 582 тысячи человек, что составляет 25.6% от указанной возрастной группы населения этой республики. Отметим, что, как правило, далеко не все граждане, что числятся в избирательных списках, находятся в республике.

4. Неучтенная эмиграция

При «подсчете» численности населения в Азербайджане практически не учитывают эмиграцию. Если верить АзСтату, отрицательное сальдо миграции из республики в 1990-2007г. составило 182.2 т. ч. Реальная миграция оценивается в цифрах другого порядка – от 2 до 3 с лишним миллионов человек.

«Довести» до 9 миллионов или годовой «прирост» населения за три месяца

Хотя, после прихода к власти Ильхама Алиева, статистика по рождаемости в Азербайджане стала показывать «рост» примерно на 25% за два года, тем не менее численность населения этой республики никак не удавалось «довести» до заветных 9 миллионов к 2010г.

Так, на первое января 2009г. было заявлено, что численность населения Азербайджана «достигла» 8.73 млн. ч. Эта цифра видимо не очень понравилась властям Азербайджана – с такими данными к январю 2010 года 9-миллионного населения «достигнуть» было невозможно.

Уже во время апрельской переписи 2009г. численность населения Азербайджана была указана в 8.82 млн. ч. Конечно, возникает вопрос, каким образом за три с половиной месяца население «увеличилось» на 90 т. ч.? Этот вопрос, видимо, останется без ответа; есть и более серьезные вопросы.

Несмотря на все усилия, к началу 2010г. «довести» численность населения Азербайджана до 9 млн. ч. никак не получалось. Если исходить из результатов переписи населения, с учетом указанного азербайджанской статистикой естественного прироста (менее 100 т.ч. за год), на январь 2010г. население Азербайджана должно было «достигнуть» 8.9 млн. ч.

Поэтому позже на сайте Госкомстата Азербайджана появились уже другие «результаты переписи» - 8 млн. 922 тыс. ч.

Эта незатейливая игра с цифрами дала возможность уже сейчас объявить о рождении «9 миллионного» азербайджанца.

Таким образом, если верить азербайджанской статистике, население Азербайджана за год «увеличилось» на 270 тысяч человек, при том, что естественный прирост официальная статистика этой республики указывает примерно в 100 т. ч. Откуда взялись «лишние» 170 тысяч граждан - не ясно.

Как мы видим, все эти цифры просто «нарисованы». Стоит отметить, что люди, занимающиеся статистикой в Азербайджане, фальсифицируют данные, даже не особо пытаясь хоть как-то скрыть столь явные нестыковки и противоречия.

Эмиграция из Азербайджана продолжается


Сказать, что эмиграция из Азербайджана прекратилась, было бы не правдой. Косвенные доказательства этому можно найти и в словах азербайджанских чиновников. Так, председатель Государственной комиссии по приему студентов Азербайджана Мелейке Аббасзаде 25 декабря 2009г. заявила, что во многих районах Азербайджана среди абитуриентов девочки составляют преобладающее большинство: «Это связано с тем, что в этих районах юноши с раннего возраста направляются в столицу или Россию в поисках работы».

«К сожалению, год от года эта проблема остается неразрешенной», - отметила она.

Таким образом, эмиграция молодежи из Азербайджана вовсе не остановилась и более того, ее последствия уже приводят к проблемам гендерного равновесия в ряде регионов этой республики.

Как уже говорилось ранее, численность эмигрантов из Азербайджана в различных странах мира, вероятно, составляет около 3 млн. ч. В первую очередь азербайджанцы мигрировали в Россию, Украину, Казахстан, Турцию, меньше – в страны ЕС и США.

Подводя итог, необходимо отметить, что заявленная численность населения Азербайджана значительно завышена, вероятно, более чем на 3 миллиона человек.

Что же касается официальной статистики Азербайджана, то она, выполняя указание «довести» численность Азербайджана до 9 млн. ч., настолько запуталась в собственных данных, что уже не может скрывать столь явные противоречия и следы фальсификаций, о которых говорилось выше.


Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/15/1263553809264