Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лариса Алавердян: Новое азербайджанское государство основано на геноциде армян

Дата: 15.01.2010

Новое азербайджанское государство основано на геноциде, считает депутат армянского парламента, бывшая жительница Баку Лариса Алавердян. Как сообщила она сегодня во время круглого стола на тему “Этнические чистки армян в Азербайджане: Баку 1990-ый год”, такой вывод ей позволяют сделать этнические чистки и насильственное выселение армян Баку, свидетелем которых она была лично.

“Это государство возникло на геноциде. Этнические чистки – это взятый ею политический курс”, - сказала она.

Круглый стол организовал омбудсмен Армении Армен Арутюнян. Как сообщил он, данное мероприятие отнюдь не преследует цель проповедовать национальную ненависть, а просто вспомнить страшные дни января 1990 года в Баку, и привлечь внимание общественности к трагическим событиям насильственного выселения, резни и массового насилия по отношению к мирным жителям армянам Баку и других населенных пунктов Азербайджана.

А.Арутюнян заметил, что в тоталитарном обществе, каковым являлось в то время общество Азербайджана, разногласия не могли решиться цивилизованными методами. “Только демократия позволяет решать проблемы цивилизованно”, - сказал он.

Лариса Алавердян заметила, что вражда в отношении армян в Азербайджане была столь велика, что после войны с людьми здесь началась война с кладбищами, и напомнила об уничтожении армянских хачкаров в Джуге.

“Этот вандализм в отношении хачкаров в Джуге до сих пор не получил достойной оценки международного сообщества”, - сказала она.

Директор музея-института, историк Айк Демоян в своем выступлении отметил, что ксенофобия и армянофобия являются составной частью государственной политики Азербайджана.

Источник: Panorama.am