Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении нет необходимости в реализации массовой программы по антивирусной борьбе против вируса A/H1N1 – депутат

Дата: 02.12.2009

В Армении нет необходимости в реализации массовой программы по антивирусной борьбе против вируса A/H1N1, сказал в интервью агентству «Новости-Армения» председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Ара Баблоян.

В Армении нет необходимости в реализации массовой программы по антивирусной борьбе против вируса A/H1N1, сказал в интервью агентству «Новости-Армения» председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Ара Баблоян.

По словам депутата, в Армении необходимо повышение осведомленности населения и организация образовательных программ по реализации превентивных и профилактических мер в вопросе борьбы с гриппом.

«В Армении нет необходимости в реализации массовой программы по антивирусной борьбе, основной акцент необходимо ставить на гигиенические мероприятия, а не закупку всех возможных медикаментов, цены на которые были повышены со стороны импортирующих и реализующих организаций», - сказал Баблоян.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении готовит материалы для возбуждения производства в связи с повышением цен на лекарства, которые были зарегистрированы в Армении в связи с информацией о появлении в стране больных вирусом A/H1N1.

В данной связи, как считает депутат, государство должно максимально поставить население в известность о потребляемых медикаментах, повысить уровень их осведомленности, поскольку данные медикаменты не были рекомендованы министерством здравоохранения в качестве мер для проведения профилактики гриппа.

«В условиях свободного рынка государство не может вмешиваться в ситуацию и не вправе диктовать цены на рынке», - сказал Баблоян.

В Минздраве агентству "Новости-Армения" сообщили, что республика обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами, а министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян призывает хозсубъектов, занимающихся импортом лекарств, не повышать цены на медикаменты и не создавать искусственный дефицит на рынке лекарств.

При этом в случае заболевания гриппом A/H1N1 лечение осуществляется в рамках госзаказа.

Лондонская лаборатория официально подтвердила наличие свиного гриппа в Армении. По положению на 24 ноября вирус A/H1N1 обнаружен у 25-х людей, 22 из которых получили лечение и были выписаны из больницы, остальные продолжают находиться в инфекционной больнице «Норк».

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/02/1259741707862