Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении представит программу сохранения древнего поселения Кармир-блура

Дата: 02.12.2009

Правительство Армении в ближайшие месяцы представит программу сохранения и развития древнего поселения Кармир Блур (Красный холм) в Ереване, сообщил в среду журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян, во время посещения  территории поселения.

Правительство Армении в ближайшие месяцы представит программу сохранения и развития древнего поселения Кармир Блур (Красный холм) в Ереване, сообщил в среду журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян, во время посещения территории поселения.

Премьер-министра сопровождали мэр Еревана Гагик Бегларян, министр культуры Асмик Погосян, и директор Ереванского историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Гагик Гюрджян.

«Мы должны суметь разработать такую стратегию, которая нам позволит, с одной стороны сохранить доставшееся нам историческое наследие, а с другой, понять как мы можем все это развить, как науку, так и туризм»,- сказал Саркисян.

Премьер-министр отметил, что правительство должно разработать такую стратегическую программу в отношении Кармир-блура, которая будет включать в себя с одной стороны научную часть - раскопки, сотрудничество с лучшими научно-исследовательскими центрами мира, а с другой – способствовать развитию туризма.

Он также подчеркнул, что этот вопрос находится в центре внимания правительства, и сообщил, что служба контроля премьер-министра в этом году провела соответствующие исследование Кармир-блура, чтобы выяснить какова ситуация с сохранностью территории, незаконными постройками, проблемой строительного мусора.

В свою очередь, директор Ереванского историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Гагик Гюрджян заявил журналистам, что Кармир-блур в первую очередь нуждается в ограждении территории, что позволит защитить поселение от строительного мусора, после чего можно будет приступить к благоустройству территории.

Холм Кармир-Блур расположен на левом берегу реки Раздан. На территории холма археологи обнаружили остатки древних поселений, включая город-крепость Тейшебаини (VII — VI веках до н.э.) времен царства Урарту. В VI веке до н.э. крепость была захвачена и сожжена. Покрасневший после пожара кирпич, возможно, и стал причиной такого названия холма.

Историческая местность «Кармир Блур» является частью музея «Эребуни». Проведенные здесь с конца 1930-х по 1971 годы известным археологом Борисом Пиотровским раскопки обнаружили предметы, относящиеся к 7 в. до н. э., то есть ко второму периоду Ванского царства.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/02/1259752503862