Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фонд Академия Российского телевидения и армянские телеканалы договорились о совместных проектах и стажировке журналистов

Дата: 17.11.2009

Подписание Меморандума было согласовано в ходе вчерашней встречи с руководством ведущих телекомпаний Армении, сообщил журналистами президент фонда “Академия Российского телевидения”, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Согласно договоренности, при поддержке Фонда “Академия Российского телевидения” российские каналы смогут взять на стажировку до 20-и журналистов, продюсеров и разных специалистов с армянских телеканалов.

По словам М.Швыдкого, была достигнута также договоренность о совместных проектах. В частности, речь шла о создании совместного документального фильма о советском режиссере армянского происхождения Сергее Параджанове.

“Мы поняли, что можем быть полезными друг другу в документалистике. Большие проекты, сериальные, игровые пока под вопросом, но очень важно, что уже завязываются нормальные контакты, и мы в будущем сможем видеть, что мы будем делать вместе”,- отметил он, добавив, что на сегодняшний день в Армении изменилась культура восприятия телевидения.

“Сегодня армянский зритель в значительной степени предпочитает национальный продукт: на телевидении до 60 % национальных сериалов, которые вытесняют русские сериалы”, - отметил он, добавив, что в данном случае можно говорить либо о создании совместных проектов, либо - переподготовке журналистов. М.Швыдкой также сообщил, что в 2010 году в России пройдут Дни Армянского телевидения.

“Здесь тоже много разных подходов. Так как в России живет 2,5 миллиона этнических армян, которые, в основном, живут компактно, было бы целесообразно также сотрудничество с региональными телекомпаниями в Ростове, Краснодаре, в других регионах России”,- отметил он.

По словам президента Фонда, на встрече речь шла также и о лицензировании армянских каналов на вещание через спутниковую связь на территорию Российской Федерации.

“Мы этот вопрос также решим, так как хотим предоставить армянским коллегам возможность самого совершенного и нового технологического подхода к разрешению данной проблемы”,- отметил М.Швыдкой.

Источник: Panorama.am