Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минобороны Армении презентовало серию книг об истории армянского военного искусства

Дата: 17.11.2009

Министерство обороны Армении презентовало во вторник первые две книги из серии «Армянское военное искусство и войны» - «Оружие и военное искусство бронзового века Армянского нагорья» и «Войны и военное искусство Ванского царства».

В начале презентации выступил министр обороны Армении Сейран Оганян, который заметил, что неслучайно презентация этих книг проходит в здании Минобороны. Он подчеркнул, что профессия воина была одной из самых почетных у армянского народа, и история армянского военного искусства насчитывает тысячелетия.

Оганян добавил, что всю свою историю армянский народ боролся за свою независимость с иноземными захватчиками, которые пытались поработить его. «Наш народ никогда не вел захватнических войн с целью захвата чужих земель и порабощения других народов. Наш народ всегда сражался за право достойной жизни на своей исторической Родине», - подчеркнул он.

Министр также отметил, что эта книга является ответом тем, кто пытается фальсифицировать армянскую историю.  «Эта серия книг является наилучшим научным ответом нашим противникам, которые пытаются извратить историю и написать историю своего народа за счет других народов»,- заметил он.

По словам министра, в исторической литературе Армении существовал пробел в части военной истории, и эта серия книг призвана восполнить его.

В свою очередь автор первых двух книг, директор Музея - института Геноцида армян (МИГА) Айк Демоян подчеркнул, что все приведенные в книге данные имеют историческую основу, подкрепленную армянскими и зарубежными источниками.

Он также заметил, что серия «Армянское военное искусство и войны» является своеобразным предупреждением врагам Армении. «Эта книга - послание тем, у кого возникнет соблазн воевать с нами. Нашими врагами были хетты, вавилонцы, ассирийцы, парфяне, византийцы, которые были в десятки раз сильнее нас. Их сейчас нет, а мы есть», - подчеркнул он.

Демоян сообщил, что в 2010 году выйдут еще четыре книги из этой серии.

Серия «Армянское военное искусство и войны»  будет насчитывать 50 книг и представит историю развития армянского военного искусства, оружия, знаменитые сражения, а также многовековую армянскую фортификационную историю с древнейших времен до наших дней, включая также историю войны за освобождение Арцаха.

/Новости-Армения/