Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские курорты готовы к открытию зимнего туристического сезона – минэкономики

Дата: 09.11.2009

Армянские курорты готовы к открытию зимнего туристического сезона, сказал в понедельник журналистам в Международном пресс-центре «Новости» начальник управления туризма и территориального экономического развития министерства экономики Армении Мехак Апресян.

По его словам, в Армении на сегодня есть сформированная инфраструктура в Цахкадзоре и Джермуке, которые готовы принять около 2 тыс. туристов.

Он также отметил, что на севере Армении, в городе Гюмри, будет развиваться лыжный туризм, для чего уже подготовлены соответствующие турпакеты.

«Интерес к лыжному туризму в Армении постоянно растет, в связи с чем в Гюмри будет действовать лыжная трасса по которой любители этого вида спорта смогут осуществлять лыжные прогулки», - сказал Апресян.

По его словам, в городе формируются соответствующие инфраструктуры, ведутся работы по привлечению туристов. В то же время предусмотрены возможности аренды необходимого снаряжения.  

Апресян отметил, что традиционные армянские горнолыжные курорты Цахкадзор и Джермук в этот сезон готовы лучше, чем в 2008 году и любителям лыжных видов спорта остается лишь дождаться необходимого уровня осадков.   

Число туристических посещений в Армению за 9 месяцев 2009 года выросло на 5,8% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года и составило 422,807 тыс. туристов.

Согласно данным министерства экономики, в 2009 году в Армении ожидается 7-10%-ый рост числа туристов.

/Новости-Армения/