Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Делегация Нагорного Карабаха находится с пятидневным рабочим визитом во Франции

Дата: 31.10.2009

Делегация, возглавляемая председателем Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашотом Гуляном, отбыла 25 октября с пятидневным рабочим визитом во Францию.

В состав делегации входят глава постоянной комиссии по вопросам социальной сферы НС НКР Арпат Аванесян, министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян, мэр Степанакерта Вазген Микаелян и начальник управления многостороннего сотрудничества МИД НКР Ирина Бегларян. 

Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Национального Собрания НКР, прибыв в столицу Франции, члены делегации вечером того же дня приняли участие в концерте карабахского ансамбля «Голоса Арцаха» в парижском театре «Ранлаг», организованном по инициативе представительства НКР во Франции и при содействии организации «Поддержка Карабаху».

На вечере председатель НС Ашот Гулян согласно указам президента НКР вручил ордена «Благодарность» вице-председателю Армянского Фонда Франции Мишелю Пазумяну и члену той же организации, награжденному посмертно семье Эммануэля де Лабара.

На следующий день, утром 26 октября делегация НКР встретилась с членами офиса Совета по координации армянских организаций Франции и обсудили перспективы сотрудничества армянских организаций Франции с Арцахом, последние развития по урегулированию карабахской проблемы и другие вопросы общенационального значения.

Вечером того же дня члены делегации провели также отдельную встречу с председателем  организации «Поддержка Карабаху» и группой активных членов этой структуры.

27 октября Ашот Гулян и Арпат Аванесян встретились с председателем Группы дружбы Франция-Армения Сената Франции Сержем Лагошем и обсудили ряд вопросов регионального значения, связанных, в частности, с процессом урегулирования карабахского конфликта, ролью Франции в этом процессе и последними развитиями, происходящими в кавказском регионе. На встрече присутствовал посол Армении во Франции Виген Читечян.

В свою очередь члены карабахской делегации Нарине Агабалян и Вазген Микаелян провели встречи с мэрами ряда армянонаселенных городов, находящихся недалеко от Парижа.

В тот же день в посольстве Армении во Франции в присутствии посла Вигена Читечяна члены делегации НКР встретились с представителями ряда действующих в НКР армянских организаций Франции. В ходе встречи члены делегации представили нынешние проблемы Арцаха в социальной сфере, сферах экономики, градостроительства и культуры. Присутствующим были переданы также отдельные пакеты программ, осуществляемых в социальной и образовательной системах. Карабахская делегация призвала собравшихся приложить максимум усилий во имя благополучия народа Арцаха.

Утром 28 октября делегация НКР посетила Национальное Собрание Франции, где состоялась встреча с председателем депутатской Группы дружбы Франция-Армения Франсуа Рошблуаном и членами делегации. Выступив с поздравительным словом, председатель НС НКР ответил на вопросы присутствующих, связанных с позицией НКР в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.

Встреча завершилась официальным обедом, организованном в зале почетных приемов НС Франции.  В тот же день делегация НКР отбыла в Марсель.