Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может стать региональной Силиконовой долиной

Дата: 31.10.2009

Конгресс ArmTech должен со временем развиться и стать глобальным форумом, где будут затронуты международные вопросы, касающиеся сферы информационных технологий. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

Третий Армянский конгресс технологий 2009 (ArmTech) пройдет 5-8 ноября в Силиконовой долине, в гостинице Сан Хозеи Фейрмонт. Цель Конгресса – построить в Армении экономику высоких технологий.

«Армения должна представить в ходе Конгресса свои инвестиционные возможности и проекты, которые заинтересуют ведущие авторитетные компании ИТ-сферы», - сказал министр.

По его словам, нынешний Конгресс повысился на новый качественный уровень как по части участников, так и по своему статусу и вопросам, которые будут подняты. Отметим, что армянскую делегацию возглавит премьер-министр Армении Тигран Саркисян. В состав делегации войдут также министр экономики Нерсес Ерицян, советник президента РА по экономическим вопросам Ваграм Нерсисянц. Представляя повестку главы правительства, Н. Ерицян сообщил, что Тигран Саркисян намерен провести ряд встреч с представителями различных компаний: “Сиско”, “Синопсис”, “Ситроникс”, а также фондов венчурных капиталов.

В рамках Конгресса будут работать 12 комиссий, которые в последний день работы Конгресса представят свое заключения, на основе которых будет разработана новая платформа развития сферы высоких технологий в Армении.

Бюджет Конгресса, по словам Н. Ерицяна, составляет от 430 до 500 тысяч долларов, и правительство Армении также участвует в финансировании. В организации конгресса министр особо подчеркнул роль и преданность армянской Диаспоры.

По словам исполнительного директора компании “Synopsys Armenia” Овика Мусаеляна, проведение такого большого Конгресса в Силиконовой долине – роскошь для маленькой Армении. “Но нам есть, что сказать и представить”, - сказал О. Мусаелян, добавив, что армянская делегация едет в Калифорнию, чтобы поделиться своими достижениями и успехами в сфере информационных технологий. Кроме того, планируется затронуть вопрос формирования в нашей стране информационного общества и пути преодоления препятствий на этом пути.

“Сегодня Армения имеет все предпосылки для того, чтобы стать региональной Силиконовой долиной. Нам есть, что показать”, - сказал О. Мусаелян, напомнив, что в советские времена Армения была своеобразной Силиконовой долиной.


Источник: Panorama.am