Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян и Сергей Кириенко провели переговоры в Ереване

Дата: 24.10.2009

Президент Армении Серж Саргсян встретился с главой российской государственной корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы армянского государства, стороны выразили уверенность в том, что реализация текущих проектов позволит Армении сохранить роль страны-экспортера электроэнергии.

Затрагивая вопрос деятельности Армянской АЭС, Сергей Кириенко отметил, что станция находится в отличном состоянии, обеспечены все условия ее безопасной и надежной эксплуатации. Собеседники обсудили также вопросы по строительству нового атомного энергоблока, а также хода геологоразведки урановых месторождений. По итогам встречи с руководством Армении Сергей Кириенко заявил, что "Росатом" предлагает Армении построить новый энергоблок АЭС по схеме возведения АЭС "Белене" в Болгарии, то есть с привлечением частей оборудования других производителей.

До 2016 года Ереван обязался прекратить работу действующего блока Мецаморской АЭС мощностью 407,5 МВт до 2013 года, однако при этом армянская сторона заявила, что остановит действующий блок только после обеспечения альтернативных источников электроэнергии. Так, Армения планирует построить новый атомный энергоблок мощностью в 1200 МВт до 2016 года. Евразийский банк развития (ЕАБР) обсуждает возможность участия в финансировании строительства.

Армянская АЭС находится в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" с 2003 года. Тем временем, Украина выразила заинтересованность "продлить жизнь" АЭС. Минэнергетики Армении посчитало это предложение интересным. В то же время в прессе появилась информация, согласно которой Армения все-таки гарантирует России передачу строительства нового блока Армянской АЭС, ожидая взамен снижения тарифов на российский газ.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1218128.html