Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Адвокат Ваагна Чахаляна: Обвинения прокурора не были подкреплены доказательствами

Дата: 24.10.2009

Степан Восканян: Суд проходил в основном на грузинском языке с некачественным армянским переводом, а сказанное нами переводилось неправильно или вообще не переводилось.

Третье судебное заседание по делу джавахкского армянского политического активиста, лидера политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, прошло также как и предыдущие. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил адвокат Ваагна Чахаляна, Степан Восканян. По его словам, суд проходил в основном на грузинском языке с некачественным армянским переводом. “Сказанное нами переводилось неправильно или вообще не переводилось», - отметил Восканян. При этом он добавил, что, несмотря на то, что 16-ого октября Ваагн Чахалян заявил, что отказывается впредь присутствовать на судебных заседаниях, его привели в зал суда.

«Мы пожаловались на переводчика и потребовали его отвода, но суд нам отказал», - сказал Восканян. По его словам, после этого Чахалян заявил, что он отказывается присутствовать на заседании и его вывели и з зала суда. Этому примеру последовали отец и брат Чахалян, которые также находятся под следствием, и родственники обвиняемого. «В итоге судебное заседание проходило между обвинителями и защитой», - подчеркнул Степан Восканян.
Он также отметил, что в конце с обвинительной речью выступил прокурор, заявивший, что все обвинения обоснованы, но при этом не представил никаких доказательств.

«Для заключительной речи судья нам дал 10 минут, но мы сказали, что этого нам недостаточно, чтобы подготовить речь и попросили продлить время. Однако, нам было отказано», - сказал Восканян.

Степан Восканян также заявил, что ему удалось отложить следующее заседание на неделю. Четвертое слушание дела состоится 30 октября.

Лидер политического движения «Демократический союз «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян является одним из политических активистов армянского региона Самцхе-Джавахк в Грузии. Он был арестован в своем доме 21 июля 2008г. по обвинению в приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, в чем он не признает себя виновным. 7 апреля 2009 года Ахалцихским районным судом первой инстанции он был приговорен к 10 годам лишения свободы за «незаконное хранение оружия», а также за «участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок» и «хулиганство».

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/24/1256382008512