Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения - в числе лидеров в борьбе с отмыванием денег

Дата: 17.10.2009

В борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма Армения занимает 10 место среди 29 стран-членов Совета Европы. Об этом сегодня сообщил руководитель Центра финансового мониторинга Центрального банка Даниел Азатян.

Отчет по оценке Армении был утвержден на состоявшемся в сентябре пленарном заседании МАНИВАЛ - Комиссии ЕС по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Оценки, представленные в отчете, основываются на 49-ти международных стандартах борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, по каждому из которых дается отдельная оценка. Армения по одному из всех стандартов получила оценку «неприменения», по шести - «соответствия», по 20-ти – «соответствия в целом», по 17-ти – «частичного соответствия», а по пяти – «несоответствия».

По состоянию на данный момент, вынесено 7 судебных приговоров по обвинению в отмывании денег, один из которых вынесен в 2006, а остальные - в 2009 гг. По словам Азатяна, приговоры выносятся в основном  в связи с попытками иностранцев вывезти из страны деньги по электронным картам.

Из финансовых структур получены отчеты по 164 сомнительным сделкам, из коих 68 - в течение этого года.

“Сомнительным считается, к примеру, когда клиент заключает сделку, не соответствующую функциям данной сферы бизнеса, - говорит Азатян, - а также, когда наличествует сделка на не совсем обычную сумму - скажем, всегда было порядка 2 млн, и вдруг сделка на сумму в полтора млн”.

Председатель ЦБ Артур Джавадян подчеркнул важность отчета структуры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, в котором Армения занимает одну из лидирующих позиций. “Факт, что отмывание денег в мире развивается, поэтому необходимо, что этот вопрос был постоянно в центре внимания межведомственной комиссии”, - сказал Джавадян.

Анна Мурадян

«Независимые Новости»