Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью премьер-министра Армении армянским телеканалам

Дата: 17.10.2009

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян в Национальном собрании несколько раз касался вопроса армяно-турецких отношений. Премьер-министр отметил, что его позиция в этом вопросе более чем однозначна. Журналисты попросили премьер-министра сделать прогнозы по нескольким предстоящим шагам по развитию армяно-турецких отношений.

«Естественно мы должны быть готовы к различным сценариям. Президент Армении давно дал нам такое поручение, и наши ведомства представили мне соответствующие документы, где представлены прогнозы и возможные сценарии развития армяно-турецких отношений», - сказал Тигран Саркисян.

Сегодня общественность волнует, какие вопросы лежат на переговорном столе двух стран, какова цена, которую должны заплатить две страны. В этой связи премьер-министр отметил: «Инициатива президента Армении была направлена на налаживание армяно-турецких отношений. Армяно-турецкие отношения имеют нелегкую историю, и для того, чтобы выступить с подобной инициативой, нужны политическая воля и решимость. Президент Армении проявил такую волю, и это имеет свое четкое обоснование.

Армения заинтересована в налаживании своих отношений с современной Турцией. В соответствии с проводимой Турцией светской политикой, Турция тоже заинтересована в налаживании отношений с Арменией. Мы, улучшая свои отношения с Турцией, расширяем возможности своего экономического и политического развития, Турция имеет ту же проблему, решение которой предоставит ей возможность становления полноправным членом ЕС.

Наша политика не может быть антитурецкой, наша политика должна быть проармянской. Это значит, что на том или ином этапе отношений интересы Армении и Турции могут совпадать, и в этих обстоятельствах мы обязаны предпринять меры, потому что в результате выигрывают наше государство и наши граждане. Один пример: Турции нужно вступить в ЕС, а эксперты ЕС отмечают, что Турция лишь на 30% выполнила свои обязательства. Мы заинтересованы в том, чтобы Турция выполнила свои обязательства и на остальные 70% – тогда мы приобретем соседство с ЕС.

Это свидетельствует о том, что президент Армении пошел на данный шаг после хорошей подготовки. То есть были консультации, и с нашим стратегическим партнером – Россией, и с ЕС, и с Соединенными Штатами, и с отдельными европейскими государствами. Чрезвычайно важно, что интересы глобальных мировых игроков в этом вопросе совпадают: все заинтересованы в налаживании армяно-турецких отношений, поскольку это качественно улучшит ситуацию в регионе».

Коснувшись факта существования товарооборота между Арменией и Турцией, журналисты поинтересовались, не удовлетворяют ли имеющиеся через закрытую границу отношения рыночный спрос Армении.

«Отношения Армении и Турции обусловлены не только открытием границы – это намного более сложные отношения. В первую очередь это морально-психологические и культурологические отношения, в которых и у нас – армян – есть комплексы, и у турок есть комплексы. Что обусловлено рядом объективных факторов и в первую очередь фактором Геноцида. Очень сложно выйти из этой плоскости, когда речь идет об армяно-турецких отношениях. Этот груз все мы несем и ощущаем на себе.

Естественно, отрицание этого факта Турцией создает сложности в вопросе развития армяно-турецких отношений. В морально-психологической и культурологической плоскости наша цель в следующем – достижение справедливости.
В соответствии с этим, наша повестка дня следующая – не различные государства мира должны признать Геноцид, а именно Турция должна признать этот факт. Это отдельная плоскость.

Однако в 21 веке мы обязаны думать не только в этой, но в политической плоскости, поскольку у нас есть независимое государство, у нас есть обязательства перед нашим 3-х миллионным населением и мы обязаны проводить такую разумную политику, которая приведет к усилению государства и обеспечению благосостояния наших граждан.

Проблема заключается в следующем: в политической повестке нашей первоочередной задачей станет урегулирование отношений с нашими соседями – Азербайджаном и Турцией. Мы выступаем в политическом поле со смелой инициативой – начать диалог с Турцией, наладить наши отношения с Турцией, поскольку это вытекает из интересов нашей страны и становится достаточно предметной задачей.

Aysor.am