Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Турция признает Геноцид до его 100-летия»

Дата: 02.10.2009

«Я говорю как пророк: до 100-летия Геноцида Турция признает его. Через 6 лет убедитесь в правильности моих слов. А в качестве компенсации я бы предпочел не деньги, а наши земли», - заявил вчера Меружан Тер-Гуланян.

По мнению господина Тер-Гуланяна, армяно-турецкие отношения - очень тонкая тема: «Безусловно, во мне есть тревога, не страх, а именно тревога. Эту тревогу я замечаю и у президента. Однако, с другой стороны, у Сержа Саргсяна есть и решимость в этом вопросе. А моя тревога касается не пунктов протоколов, относительно них у меня нет какого-либо страха, а блестящих традиций турецкой дипломатии».

Согласно господину Тер-Гуланяну, мы всегда «говорили» с Турцией посредством других, однако сейчас: «Тот момент, когда именно наше поколение должно решить эту проблему, независимо от того, что скажут сверхдержавы. Хотим или не хотим - Турция наш сосед».

Согласно Тер-Гуланяну, открытие границы однозначно правильно, причем, это не означает, вмешательство Турции в проблему Карабаха или отрицание Геноцида. «Отрицание Геноцида будет означать конец армян», - отметил он. А вопрос Карабаха господин Тер-Гуланян посчитал решенным с нашей стороны, проблема только в том, что Азербайджан должен найти в себе силы подписать документ о признании НКР.

«Открытием границ (и давайте не забывать, что мы тем самым открываем ворота нашей исторической родины) мы больше не будем связывать надежды с таким ненадежным соседом, каким является Грузия. Кроме того, почему не думаем, что после открытия границы будет легче добиться признания Геноцида? Этим мы разрушим сложившийся в Турции «стереотип армянина», станем более понятными».

Поездка президента, встреча с представителями диаспоры «восхитила» Тер-Гуланяна: «В то же время это очень неожиданная мысль с большим смыслом. Президент берет большую ответственность на себя разъяснять, «объяснить». Я уверен, что он вернется более сильным, чем уехал».

Г-н Тер-Гуланян, понимая настроения, царящие среди представителей диаспоры, тем не менее, сказал, что диаспора тоже должна понимать, что факт Геноцида не отрицается: «Просто это возможность открыть дыхание страны», - заметил он.

Беспокойства, что во время этих встреч не будет услышан голос всех политических сил диаспоры, у Меружана Тер-Гуланяна нет. «Наши традиционные партии - Дашнакцутюн, Рамкавары - обязательно будут. Как они могут неправильно представить их мнения? Кроме того, зная президента еще с университета, я уверен, что он после возвращения не обманет нас».

Что касается внутриполитических обсуждений этого вопроса и подходов, то Тер-Гуланян отметил, что для него понятна позиция Дашнакцутюн, так как «у них всегда была антитурецкая позиция. Однако не понимаю те политические силы, которые, будучи прежде властью, оставив тему Геноцида в стороне, говорили о армяно-турецкой «дружбе», а теперь не принимают эти шаги».

На вопрос «Азг» о том, как получается, что гость, признавая все пункты армяно-турецких протоколов, в том числе и пункт «признания только и только территориальной целостности», тем не менее, после признания Геноцида, от Турции требует возвращения территорий, Меружан Тер-Гуланян ответил: «Мы по Конвенции ООН уже признали территориальную целостность всех наших соседей. Но кто сказал, что мы не можем пересмотреть подписанные нами договора?».

На вопрос о том, что если нет предусловий по НКР, то чем обусловлены заявления Эрдогана, Тер-Гуланян заметил: «Тем самым Эрдоган хочет сказать Азербайджану - ну-ка, замолчите, не видите - предусловий нет».

В конце Меружан Тер-Гуланян сказал слово от имени наших великих: «Если бы сегодня были великие представители нашей культуры, то они сказали бы народу, что правильным является открытие границы. Совершенно нет необходимости бояться народу, если бояться нечего».

/AZG/