Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия неизменно выступает за укрепление мира, стабильности и безопасности в Закавказье – Лавров

Дата: 02.10.2009

Россия неизменно выступает за укрепление мира, стабильности и безопасности в Закавказье, говорится в послании главы МИД России Сергея Лаврова участникам и гостям открывшейся в Ереване научно-практической конференции «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона», организованной РИА Новости совместно с Российско-армянским (Славянским) университетом.

«Под воздействием различных факторов, в том числе геополитического характера, кавказский регион превратился в один из “нервных узлов” международной политики», - отмечает Лавров.

По мнению министра, эти непростые процессы требуют всестороннего осмысления с участием представителей научного сообщества, гражданских институтов и общественности.

«Убежден, что в конечном счете народы Кавказа, испокон веков проживающие рядом, смогут преодолеть взаимные разногласия и добиться превращения региона в зону мира и процветания», - сказал Лавров.

В данной связи глава МИД выразил надежду, что конференция, организованная Российским агентством международной информации “РИА Новости” и Российско-армянским (Славянским) университетом, будет способствовать продвижению в этом направлении.

«Россия со своей стороны неизменно выступает за укрепление мира, стабильности и безопасности в Закавказье, за формирование в регионе атмосферы взаимного доверия, добрососедских отношений и толерантности», - говорится в послании Лаврова.

Совместная конференция РИА Новости и Российско-армянского (Славянского) университета «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона» стартовала в пятницу в Ереване. 

Это четвертая по счету ежегодная Международная конференция, которую организует РИА Новости с участием представителей журналистского и экспертного сообщества Армении, Азербайджана и Грузии, а также известных российских ученых, экономистов, политологов, руководителей ведущих вузов, печатных и электронных изданий. Конференция является продолжением целого ряда мероприятий по продвижению идей информационного сотрудничества РИА Новости со странами региона Южного Кавказа.

/Новости-Армения/