Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отменная логика

Дата: 25.09.2009

у наших экономистов. Умилительно наблюдать за тем, как взрослые, типа ученые мужики, говорят банальные глупости, абсолютно не видя или, скорее всего, не желая видеть явных вещей. По новостям показали

у наших экономистов. Умилительно наблюдать за тем, как взрослые, типа ученые мужики, говорят банальные глупости, абсолютно не видя или, скорее всего, не желая видеть явных вещей. По новостям показали экономический форум в одном из наших ВУЗ-ов, посвященный открытию армяно-турецкой границы. Я конечно понимаю, что с соседями надо налаживать отношения, даже дружить, жить в мире и согласии и т.д. и т.п. Ради Бога, давайте налаживать, дружить с равных позиций и при равных условиях. Только вот зачем тупо говорить глупости в камеру?

Ученый дядя экономист, перечисляя все блага, которые мы типа получим при открытии армяно-турецкой границы, привел интересный пример в плане экспортных перевозок. Он сказал буквально следующее: "Вот посудите сами: перевозка из Поти в Марсель стоит 600 евро, а из Бейрута в Марсель всего 100!!". Далее было многозначительное молчание, типа чего уж говорить-то ещё, и младенцу должно быть понятно, что при открытой армяно-турецкой границе нам будет проще и дешевле организовывать наш экспорт. Конечно, указание цифр очень эффектный способ повлиять на сознание обычных людей, далёких от деталей логистики и ценообразования. Шестьсот и сто - цифры впечатляющие. Разница в пять сотен европейских монет должна как бы подействовать на умы.

А теперь давайте всё-таки порассуждаем. Экспорт нашей продукции пойдет из Армении, верно? Верно. Поти-Марсель (600 евро), Бейрут-Марсель (100 евро). Вам не кажется, уважаемые френды, что дядя кое-что забыл? А забыл он о том, что прежде чем отгрузить груз в Марсель (или на Луну) из Поти или из Бейтута, его ещё надо туда довезти. То есть маршруты мы имеем следующие:
Ереван - Поти - Марсель либо Ереван - Бейрут - Марсель. Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что Бейрут дальше от Еревана, чем Поти. Теперь простая математика:

Ереван - Поти (530 км) - 800 евро (ж/д)
Поти - Марсель - 600 евро (море)
-----------------------
Итого: 1400 евро

Ереван - Бейрут (приблизительно 1560 км через Турцию) - 1800-2000 евро (ж/д), автоперевозка обойдется во много раз дороже
Бейрут - Марсель - 100 евро
-----------------------
Итого: 1900-2100 евро

Вот и порассуждали. Всё понятно, да? :) Вот зачем приводить такие дурацкие, абсурдные примеры?

P.S. В конце подчеркну, что морская перевозка из Бейрута в Марсель стоит вовсе не 100 евро, как это утверждал ученый экономист. Она стоит намного дороже.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/25/240126