Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Концерт джазовых исполнителей пройдет в Ереване осенью

Дата: 03.09.2009

Концерт с участием ряда джазовых исполнителей планируется организовать в Ереване до конца октября, сказал в четверг в Международном пресс-центре «Новости» председатель оргкомитета «Армянскому джазу 70» Левон Малхасян.

Концерт с участием ряда джазовых исполнителей планируется организовать в Ереване до конца октября, сказал в четверг в Международном пресс-центре «Новости» председатель оргкомитета «Армянскому джазу 70» Левон Малхасян.

«Посольство США в Армении готовится пригласить очередных джазменов. Кого именно, я точно сказать не могу, поэтому не хочу называть фамилий, но я думаю, это состоится если не до конца этого месяца, то, самое позднее, в следующем месяце», - сказал он, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Говоря о проведении юбилейного года, посвященного 70-летию армянского джаза, Малхасян отметил, что в прошлом году было организовано очень много различных мероприятий, часть из них продолжается и в этом году.

«В этом году мы делаем то, что не успели сделать в прошлом году в рамках праздновании 70-летия армянского джаза», - пояснил он.

В этой связи председатель оргкомитета сообщил, что в 2009 году вышли несколько джазовых альбомов, посвященных 70-летию армянского джаза, и несколько джазовых DVD, общее число которых достигло 13-ти.

По словам Малхасяна, одним из самых интересных начинаний оргкомитета, было то, что два молодых армянских джазмена – саксофонист Артур Григорян и басист Артем Манукян, поехали в Бостон обучаться в джазовой академии.

«Там было немало удивлены нашим молодым джазменам и их подготовкой», - подчеркнул он.

В Армении в 2008 году проходил цикл мероприятий, посвященных 70-летию армянского джаза. В рамках празднования были организованы концерты с участием как армянских, так и всемирно известных джаз-бэндов. Армению посетили и выступили с концертами такие джазовые исполнители и группы, как Ал Джеро, Игорь Бутман, Татевик Ованнисян, Константин Орбелян, Георгий Гаранян, джаз-квартет Гари Кесаяна и американский хореографический коллектив Pilobolus Dance Theatre.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/03/1251965703499