Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для полного обеспечения Армении противоградовыми станциями потребуется 1-2 года

Дата: 03.09.2009

Для полного обеспечения Армении противоградовыми станциями потребуется 1-2 года, сообщает пресс-служба Министерства территориального управления республики. 

Для полного обеспечения Армении противоградовыми станциями потребуется 1-2 года, сообщает пресс-служба Министерства территориального управления республики.

«В целом, для комплексной борьбы с градом на территории Армении необходимо установить 250 противоградовых станций. Для обеспечения указанного количества потребуется 1-2 года», - говорится в сообщении пресс-службы, предоставленном агентству «Новости-Армения».

Согласно сообщению, в ближайшее время будет обсужден и представлен на утверждение правительства вопрос о финансировании размещения в республике в 2010 году 120 противоградовых станций.

Накануне вице-премьер правительства Армении, министр территориального управления Армен Геворкян, министр по чрезвычайным ситуациям Мгер Шахгельдян и министр сельского хозяйства Герасим Алавердян посетили Араратскую область для ознакомления с противоградовыми станциями, установленными в селах Лусарат и Егегнаван

В пяти селах области - Лусарате, Арарате, Ноякерте, Авшаре и Егегнаване установлены 12 противоградовых станций, которые были уже применены трижды и по мнению специалистов обеспечили ожидаемый результат. Указанные станции защищают от града 1000 гектаров земельных участков.

Вице-премьеру рассказали о деталях применения противоградовых станций с дистанционным управлением.

Станции созданы и установлены армянской компанией «Пост Лекс Консалтинг» на средства Фонда содействия селу и сельскому хозяйству.

Согласно сообщению в селе Лусарат установлено четыре станции, в Ноякерте – 3, в Егегнаване и Арарате по 2, в Авшаре – 1. Станции дистанционно управляются посредством системы радиолокационной связи, размещенной в Арагацотнской области.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/03/1251958501264