Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ВБ: темпы спада в экономике Армении приостановлены

Дата: 31.08.2009

Экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит около 12-14%.

Темпы спада в экономике Армении за июнь-июль приостановлены, считает руководитель Ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис. «Несмотря на существенный рост спада экономики, воодушевляет то, что в июле по сравнению с июнем отмечаются определенные положительные тенденции», - сказал он. В этом контексте он напомнил, что за семь месяцев в экономике Армении темп спада активизировался и по сравнению с аналогичным периодом 2008 года достиг 18,5% показателя. «Многие из изменений носят временный характер, однако в целом создается впечатление, что процесс спада экономики приостановился» - отметил Варудакис. По его словам, даже в наиболее пострадавшей сфере – строительстве, в июле по сравнению с июнем 2009 года активность увеличилась на 4,5%, промышленное производство за указанный период выросло на 6%, объем производства электроэнергии - на 2%.

На стабилизацию экономики Армении, по мнению Варудакиса, оказывают также влияние мировые тенденции, и в годовом разрезе ВВП Армении составит 12-14%. «Поскольку наблюдается улучшение мировых тенденций, в частности, в США и Европе, растут цены на базовые товары - медь и молибден, мы прогнозируем, что по итогам 2009 года экономический спад в Армении составит 12-14%», - отметил он.
Что же касается инфляции, то по прогнозам ВБ, на конец года она составит около 6%. Комментируя этот высокий показатель, Варудакис пояснил, что причиной столь высокой инфляции является то, что при стабилизации экономики тенденции девальвации национальной валюты будут проявляться в виде более высоких цен, которые повлияют на росте цен на энергоносители и нефть.

Вместе с тем руководитель ереванского офиса ВБ отметил, что в годовом разрезе инфляция будет более низкой, поскольку по результатам семи месяцев она сохраняется на достаточно низком уровне.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/31/125171644738