Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения не рассматривает признание геноцида как предусловие для установления отношений с Турцией – президент

Дата: 31.08.2009

Армения не рассматривает признание Геноцида армян как предварительное условие для установления взаимоотношений с Турцией, заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Мы не рассматриваем признание Геноцида как предварительное условие для установления взаимоотношений с Турцией», – сказал президент в интервью телеканалу ВВС.

При этом Саргсян подчеркнул, что признание Турцией Геноцида очень важно как для Армении, так и для самой Турции и всего мира.

«Важно, чтобы историческая справедливость была восстановлена. Важно, чтобы наши народы смогли установить нормальные взаимоотношения. Важно, наконец, чтобы в будущем это не повторилось», - заявил глава армянского государства.

В то же время президент Армении заметил, что подобную позицию республики в вопросе Геноцида армян нельзя назвать компромиссом.

«Мы говорим: д а, был геноцид, и независимо от того, признает ли это сегодня Турция, есть факт, признанный всеми специалистами по геноцидам в мире, признанный многими и многими странами мира. Но в нынешних условиях мы не признаем это как предусловие для установления отношений с турками», - подчеркнул глава государства.

Геноцид армян 1915 - 1923 гг. считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В результате массовой резни и депортации погибло около 1,5 млн. человек, 350 тысяч армян бежало на Кавказ и в Европу, а в Турции осталось 150 тысяч из 2 миллионов армян, проживавших там в начале XX века.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, 42-мя из 50-ти штатов США.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/31/1251706503746