Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эмиль Согомонян: Экономический спад в Армении в годовом разрезе не превысит 10%-ый показатель

Дата: 25.08.2009

В следующем году Армения сможет выйти на «финишную прямую».

Экономический спад в Армении в годовом разрезе не превысит 10%-ый показатель, считает председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян. По его словам, в текущем году будет наблюдаться спад, но в 2010 году Армения будет иметь нулевую позицию. «Я уверен, что в следующем году спада не будет и экономическая ситуация будет двигаться в сторону роста», - заверил он.

В этом контексте председатель СБА Армении добавил, что огромный приток денежных средств обязательно пойдет в экономику. «Ни один банкир, ни Центральный банк и ни одно правительство не будут и не смогут удерживать эти средства», - сказал он.

Говоря об инвестициях, Согомонян напомнил, что в течение этого года Армения от Европейского банка реконструкции и развития получит 80 млн. евро, 50 млн. долларов - кредит Всемирного банка, к этому добавляется российский кредит (500 млн. долларов), помимо этого армянские банки самостоятельно привлекают кредитные средства.

Председатель СБА отметил, что все эти средства будут направлены в экономику, и если в этом году в республике будет спад, то в следующем году Армения сможет выйти на «финишную прямую».

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/25/125119801838