Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении намерено объявить тендер на строительство жилья в зоне Спитакского землетрясения

Дата: 25.06.2008

Правительство Армении объявит тендер для частных предпринимателей для того, чтобы окончательно разрешить жилищный вопрос зоны Спитакского землетрясения. Подобное намерение правительства 25 июня озвучил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания межведомственной комиссии, занимающейся жилищным обеспечением семей, оставшихся без крова в результате землетрясения 1988 года.

Спитак

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Саркисяна, много частных предпринимателей готовы осуществить инвестиции в строительство жилых домов Гюмри. Премьер заметил, что государство на договорной основе может в течении 23 лет, ежегодно выплачивая процентную сумму, гарантировать оплату строительных услуг, без каких- либо изменений в законодательстве или законодательных механизмов. Саркисян отметил, что если частный сектор согласится с предложениями государства, то не будет необходимости создавать ипотечный фонд, направленный на восстановление и увеличения жилого фонда зоны Спитакского землетрясения. По словам премьера, подобный механизм работы с частным сектором может предотвратить давление на бюджетные средства 2009-2010года.

Отметим, что на заседании межведомственной комиссии обсуждался вопрос о предоставлении жилья 6975 гражданам Армении, оставшихся без крова после Спитакского землетрясения. По предварительным расчетам министерства градостроения и ЦБ Армении, для полного решения жилищного вопроса необходима сумма около 77 млрд. драм ($251 млн.). До 1 августа оба ведомства предоставят главе правительства окончательные данные о необходимом количестве жилищного фонда, возможности ремонта или монтажа незаконченных построек, выделения земли для строительства новых зданий, а также все расходы для осуществления проекта предоставлении жилья.

/Regnum/