Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Юбилейное первенство команд Первой помощи стартовало в Ереване

Дата: 14.08.2009

Юбилейное 10-е Национальное открытое первенство волонтерских команд Первой помощи Армянского общества Красного креста (АОКК), посвященное 60-летию Женевских конвенций, стартовало в пятницу в Ереване.

В первенстве примут участие десять команд Первой помощи, в частности, из шести областей Армении, а также по одной команде из Нагорного Карабаха, Германии и Швейцарии. Официальные наблюдатели прибыли из Германии, Швейцарии и областей республики.

«Ежегодно проводимые в Армении первенства волонтерских команд Первой помощи являются наилучшим смотром знаний в этой области и отчетом перед самими собой и перед нашим народом о проделанной за год работе», - сказала генеральный секретарь АОКК Анна Егиазарян в ходе торжественной церемонии открытия.

Подчеркнув, что поскольку в Армении довольно высока вероятность природных и техногенных катастроф и никт о не застрахован от несчастных случаев, она отметила, что распространение знаний и навыков первой помощи среди различных слоев населения является чрезвычайно важным делом.

«Сегодня действующий в составе АОКК Учебно-методический центр Первой помощи (УМЦПП) является довольно мощной структурой, которая достигла чрезвычайных высот по линии распространения знаний и навыков первой помощи», - сказала Егиазарян.

АОКК, руководствуясь своей гуманитарной миссией, начиная с 1997 года силами специалистов и добровольцев УМЦПП предоставляет самым различным возрастным и профессиональным слоям населения республики теоретические знания и практические навыки Первой помощи, а также содействует в формировании волонтерских команд Первой помощи как в столице, так и во всех регионах республики.

В свою очередь, председатель оргкомитета первенства, директор УМЦПП Мовсес Погосян отметил, что 10 лет назад, «когда мы начинали», многие не верили, что эти соревнования могут стать традиционными.

«Сегодня можно сказать, что благодаря нашим соревнованиям, практически во всех областях Армении есть специалисты-добровольцы, которые в состоянии самостоятельно и на профессиональном уровне оказать первую помощь», - подчеркнул он.

Команды Первой помощи, участвующие в юбилейном первенстве, померятся силами на девяти станциях. На каждой из семи станций будут инсценированы чрезвычайные ситуации в условиях, максимально приближенных к реальным, на восьмой станции будут проверяться знания о Движении Красного креста, а на девятой организованы спортивные игры с элементами Первой помощи.

Как сообщила агентству «Новости-Армеия» главный судья Первенства Армине Погосян, принимающие участие в соревнованиях команды состоят как минимум из пяти человек каждая.
«На станциях будут инсценированы самые различные чрезвычайные ситуации и несчастные случи, встречающиеся в повседневной жизни каждого, от автокатастрофы, отравления или удара электрическим током вплоть до несчастного случая во время массовых мероприятий», - пояснила она.

Все группы должны будут пройти маршрут, включающий все станции, оказать помощь условным пострадавшим, а их действия будут оценены судьями. Набравшая максимальное количество очков команда будет признана победителем первенства и получит переходящий кубок.

Выступивший с приветственным обращениям к участникам и гостям первенства председатель Баден-Вюртембергского отделения Немецкого Красного креста Вольфганг Албун (Wolfagang Haalboon) подчеркнул в заключение, что одним из основополагающих принципов Движения Красного креста является гуманность, что подразумевает готовность всегда и везде предотвратить угрозу жизни и спасти человеческие жизни.

Спонсорами юбилейного первенства являются, в частности, Немецкий Красный крест, Швейцарская федерация самаритян, Международный Комитет Красного креста, мэрия Еревана, Ереванский коньячный завод, а также компании «Тамара-фрут», «Ноян тапан», «Гранд Кенди» и «Мап».

С 2000 года первенство получило статус открытого, и в различные годы в нем участвовали команды Первой помощи из США, Германии, Грузии, Киргизии. В качестве почетных наблюдателей в первенстве принимали участие эксперты из США, Азербайджана, Германии, Турции, Ирландии, Литвы, Швейцарии, Грузии и Узбекистана.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/14/1250259303264