Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Активист движения «S.O.S Техут» Мариам Сухудян из свидетеля стала обвиняемой

Дата: 14.08.2009

Мариам Сухудян: Я уверена, что причина столь нелепого обвинения таится в моем активном участии в защите окружающей среды, в частности, в спасении Техутского леса.

Активист молодежного зеленого движения S.O.S Техут Мариам Сухудян вызвана 15 августа в следственный отдел Эребуни Управления по уголовным делам Полиции РА для дачи показаний по обвинению в клевете (статья 135, часть 1-я УК РА). Если ранее Мариам Сухудян вызывалась в следственный отдел в качестве свидетеля, то 13 августа 2009 г. ей была вручена повестка, в которой указано, что она вызывается на допрос уже в качестве обвиняемой.

«Видеоматериал, из-за которого мне предъявили обвинение в клевете, снят по показаниям детей приюта, рассказывающих о действиях педагога, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила Мариам Сухудян, - Я уверена, что причина столь нелепого обвинения таится в моем активном участии в защите окружающей среды, в частности, в спасении Техутского леса».

13 ноября 2008 г. Армянское общественное телевидение подготовил передачу, где одна из воспитанниц Нубарашенской школы-интерната № 11 рассказала о домогательствах сексуального характера со стороны педагога. В телепередаче были использованы видеокадры, предоставленные активистами «S.O.S Техут», которые занимаются также и защитой прав уязвимых слоев населения. На основании телепередачи следственный отдел Эребуни Управления по уголовным делам Полиции РА провел расследование, в результате которого 11 февраля 2009 г. было возбуждено уголовное дело, но не по обвинению в сексуальных домогательствах преподавателя, а по статье 135 части первой УК РА – обвинение в клевете. До этого Мариам Сухудян и другие волонтеры зеленого движения, были вызваны по данному делу в мае 2009 г. в качестве свидетелей.

“ЭкоЛур” призывает широкую общественность в том числе, и государственные структуры, с особым вниманием отнестись к данному делу, и напоминает, что процесс демократизации общества, заявленный президентом нашей страны, предполагает общественное участие в управлении страной, одной из форм проявления которой являются сигналы тревоги. Об этом сказано в пресс-релизе распространенном общественной организацией «Эколур».

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/14/1250258403499