Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Риск проникновения в Армению гриппа A/H1N1 из Грузии довольно высок, но республика готова к борьбе с вирусом – Минздрав

Дата: 10.08.2009

Риск проникновения в Армению из Грузии гриппа A/H1N1 довольно высок, однако республика готова к борьбе с данным вирусом, сообщила главный специалист отдела инфекционных и неинфекционных заболеваний Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении Лиана Торосян.

&raРиск проникновения в Армению из Грузии гриппа A/H1N1 довольно высок, однако республика готова к борьбе с данным вирусом, сообщила главный специалист отдела инфекционных и неинфекционных заболеваний Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении Лиана Торосян.

«Риск проникновения в страну A/H1N1 довольно высок, поскольку у нас есть активные туристические и миграционные потоки, а с середины сентября будет наблюдаться снижение температуры воздуха и число заболеваний гриппом станет больше. Поэтому не исключается, что такое же заболевание (грипп A/H1N1 – Новости-Армения) будет зарегистрировано и в Армении», - сказала Торосян агентству «Новости-Армения quo; в понедельник.

В настоящее время, по данным Минздрава Армении, в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания A/H1N1.

По словам представителя инспекции, государство полностью готово к возможному появлению в Армении вируса A/H1N1: в наличии имеются все средства и возможности для профилактики или лечения больных в специализированных стационарах, имеется необходимый запас лекарств и антисептических препаратов, средств индивидуальной защиты.

Помимо этого, как проинформировала Торосян, в настоящее время проводятся широкомасштабные мероприятия по информированию населения, имеются методические материалы и необходимые специалисты.

Комментируя информацию о нахождении на территории Армении гражданки Грузии с подозрением на вирус A/H1N1 специалист проинформировала, что гражданка Грузии была транзитным пассажиром и не выходила из самолета.

«Во время нахождения в самолете у нее не было никаких симптомов заболевания, они развились тогда, когда она уже была на территории Грузии», - пояснила она.

По словам Торосян, независимо от того находился ли на борту самолета пассажир с температурой или нет, для всех, пересекающих границу Армении, установлен недельный срок медицинского контроля.

Специалист инспекции добавила, что по отношению к пассажирам, находившимся в самолете вместе с гражданкой Грузии был установлен еще более строгий надзор и посещения врачей и измерения температуры проводились чаще.

«От пассажиров не поступило ни одной жалобы на состояние здоровья», - проинформировала она.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/10/1249895715264