Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Кремле состоялись российско-армянские переговоры на высшем уровне

Дата: 24.06.2008

Дмитрий Медведев и Президент Армении Серж Саргсян обсудили широкий спектр вопросов российско-армянского взаимодействия, в частности, перспективы расширения производственной и технологической кооперации, дальнейшего сотрудничества по линии малого и среднего бизнеса, возможности стимулирования взаимных инвестиций. Стороны также согласовали шаги по продвижению ряда крупных проектов, реализуемых в Армении российскими компаниями.

Д.Медведев и С.Саркисян

Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам. Д.Медведев и С.Саргсян подтвердили готовность координации внешнеполитических действий на двусторонней и многосторонней основе, в том числе в рамках взаимодействия в формате СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности в свете предстоящего председательства Армения в ОДКБ. Отдельно обсуждались перспективы урегулирования нагорнокарабахского конфликта.

По итогам встречи лидеры России и Армении приняли Совместное заявление.

 

Завершив российско-армянские переговоры, Д.Медведев и С.Саргсян сделали заявления для прессы.

 

С российской стороны в переговорах приняли участие помощник Президента Сергей Приходько, Министр транспорта, сопредседатель Межправительственной комиссии Игорь Левитин, Министр обороны Анатолий Сердюков, Министр энергетики Сергей Шматко, статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Григорий Карасин, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

 

Это уже третья встреча президентов России и Армении в 2008 году. С.Саргсян приезжал в Москву в марте и в Санкт-Петербург на неформальный саммит СНГ в июне текущего года. Тогда же глава Российского государства пригласил Президента Армении посетить Россию с официальным визитом. /Kremlin.ru/Подписание российско-армянского совместного заявленияРоссийско-армянские переговоры в Кремле