Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Сербии считает причиной глубоких армяно-сербских связей схожесть двух народов

Дата: 28.07.2009

Президент Сербии Борис Тадич считает причиной глубоких армяно-сербских связей схожесть двух народов.

«Армяно-сербские исторические связи очень глубоки и причиной этого является схожесть наших народов», – сказал Тадич во вторник в Ереване, вспомнив сербских летчиков, разбившихся с гуманитарным грузом для армянского народа после Спитакского землетрясения 1988 года.

Как напомнил глава сербского государства, сербский народ принял у себя на родине армянских переселенцев, и в настоящее время в Сербии имеется большой пласт армянской культуры, которая выражается не только в наличии памятников армянской культуры на территории Сербии, но и живых представителей армянской национальной культуры, среди которых Тадич назвал известного сербского композитора Вардкеса Барояна и балерины Ашхен Атарянц.

«С осознанием этого живут армяне Сербии и хотелось бы, чтобы с пониманием этого жили и в Армении. Мы с вами народы, которые на протяжении всей своей истории страдали и страдало наше национальное самосознание», - сказал Тадич.

По его словам, и в настоящее время есть проблемы, одинаково волнующие армянский и сербский народы, требующие серьезного отношения и разрешения.

Президент Сербии считает, что его визит станет новым началом дружественных отношений между двумя народами.

Президент Сербии Борис Тадич прибыл во вторник с двухдневным визитом в Ереван во вторник по приглашению главы армянского государства Сержа Саргсяна.