Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Демпартия Армении: Сохранение статуса-кво Карабаха выгоднее

Дата: 21.07.2009

Позиция демократической партии Армении по вопросу статуса Нагорного Карабаха в процессе урегулирования конфликта совпадает с позицией президента страны Сержа Саргсяна. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил глава партии Арам Саркисян.

“Мы выступили с заявлением, где сказано, что основной принципиальной задачей является вопрос статуса Нагорного Карабаха, и если вопрос статуса не регулируется изначально, значит не может быть урегулирован никакой другой вопрос”, - сказал А. Саркисян. Это, по его словам, имеет простую причину: все остальные вопросы являются следствием основной проблемы, которая сформировалась вокруг статуса Карабаха, следствием той войны, которую развязал Азербайджан.

В данном вопросе, по словам председателя Демпартии, не может быть никаких уступок. А. Саркисян выразил свою радость по поводу того, что президент страны говорит об этом публично, причем, иностранным делегациям. Однако в переговорах в данном формате, А. Саркисян, тем не менее, перспективы не видит, поскольку подходы сторон поляризованы, и между двумя народами нет атмосферы доверия. По его словам, для армянской стороны сохранение статуса-кво Карабаха намного выгоднее, чем любое изменение, которое приведет к нарушению баланса.

Что касается возвращения освобожденных территорий, то А. Саркисян заметил, что вопрос этих территорий решен навсегда, поскольку НКР своей Конституцией включила их в свой состав. В то же время, глава партии заметил, что границы территорий, контролируемых НКР, не равнозначны тем армянским территориям, которые остались в Азербайджане. По его словам, просто удивительно, что власти Армении никак не желают касаться проблемы Нахичевана.

“Если мы начали национально-освободительную борьбу, а освобождение НКР – это национально-освободительная борьба, значит она должна иметь логическое продолжение”, - заметил А. Саркисян.

В завершение он выразил уверенность, что Армения никогда больше не рассмотрит вопрос возвращения азербайджанцев в НКР. По его словам, это просто будет означать спровоцировать новую войну.

Источник: Panorama.am