Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Канадская актриса: Почему фильмы о Геноциде армян снимаются только в диаспоре?

Дата: 21.07.2009

Армения очень поздно стала снимать фильмы, рассказывающие о Геноциде армян, считает исполнительница главных ролей в фильмах Атома Эгояна “Арарат” и братьев Тавиани “Гнездо жаворонка”, известная канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян.

“Долгое отсутствие подавляет этот вид искусства”, - сказала она сегодня на пресс-конференции в Ереване. По ее мнению, если бы этот процесс начался раньше, был бы достигнут больший успех в привлечении не только армянского, но и мирового зрителя.

А. Ханджян считает, что следует снимать такие фильмы, которые отвечают международным стандартам и подходам, удовлетворяют интересы людей.

Актриса рассказала, что когда Атом Эгоян приступил к съемкам фильма “Арарат”, он взял за основу именно этот принцип, в результате чего фильм действительно вызвал большой интерес. В отличие от “Арарата” фильм братьев Тавиани не вызвал столь большого интереса на мировых экранах.

По словам Арсине Ханджян, когда у братьев Тавиани спросили, почему они снимают фильм о геноциде армян, братья ответили, что их интересует история.

Актриса, в свою очередь задала вопрос: “Почему фильмы о геноциде снимаются только в диаспоре. Почему в Армении не снимается фильм о геноциде?”.

Она заметила, что многие говорят о том, будто для съемок хорошего фильма нужен большой бюджет. Однако, по ее словам, степень развития техники на сегодняшний день позволяет снимать качественные фильмы и при малых средствах.

По словам А. Ханджян, сегодня для Армении одним из важнейших вопросов является найти и переосмыслить свое кино, разработать основную концепцию. По ее словам, для решения данной проблемы следует основать школу. В качестве примера она привела опыт Израиля, который раньше не имел киноиндустрии, однако, некто, кто был заинтересован киноискусством, содействовал его развитию. Сегодня израильские фильмы уже представлены на международных фестивалях.

А. Ханджян заметила, что хотя перед властями Армении стоят социальные и политические задачи, однако, во время каждого своего очередного визита в Ереван (последний – 3 года назад), она видит только новые “здания, здания, здания, разного типа и разных цветов”. “Этими зданиями мы не показываем, не рассказываем о нашей стране. Кино – это самое интересное средство, которое дает возможность рассказать, представить миру нашу историю, дает возможность без больших средств предстать перед миром как народ”, - заметила актриса Арсине Ханджян.

Источник: Panorama.am