Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении пройдет научная конференция “Тюркский мир, Кавказ и Иран: перекресток взаимодействия цивилизаций”

Дата: 09.07.2009

В армянском курортном городе Цахкадзор с 10 по 12 июля пройдет международная научная конференция “Тюркский мир, Кавказ и Иран: перекресток взаимодействия цивилизаций”. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заведующий кафедрой ирановедения факультета востоковедения Ереванского государственного университета Гарник Асатрян.

Он сообщил, что в Армении проводится уже седьмая по счету конференция по ключевым региональным проблемам, и она отличается от других подобных конференций тем, что выбрана интересная тема: она посвящена трем отдельным областям (Тюркский мир, Кавказ и Иран) и их общественно-политическому, историческому и культурному сотрудничеству.

По словам Г. Асатряна, в конференции примут участие около 100 арменоведов, востоковедов, турковедов, ирановедов, исследователей Кавказа, культурологов, теологов и этнографов из 21 страны, в частности, из США, Великобритании, Канады, Австралии, Германии, Италии, Турции и России.

“Целью данной конференции является выявить геополитическую роль территории от Центральной Азии до Восточной Европы и от Южной России до Ирана в течение всей истории человечества, проанализировать воздействие глобализации на современное взаимодействие и прогнозировать дальнейший ход событий, поскольку глобализация с одной стороны ставит под вопрос национальную идентичность народов, а с другой стороны, выступает как основа их сближения”, - резюмировал ирановед.

Участники конференции будут работать в различных тематических группах, и автором этого нового варианта проведения конференции является социолог Агарон Адибекян. Как сообщил социолог, материалы конференции будут опубликованы на нескольких языках.

Организаторами конференции являются международное издание “Иран и Кавказ”, институт археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, независимый социологический центр “Социометр”, армянская ассоциация академического сотрудничества и поддержки ARMACAD, международное общество изучения общин, говорящих на иранском, и армяно-турецкий центр сотрудничества “Партев”.

Источник: Panorama.am