Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На усовершенствование системы госуправления Армении потребуется три года

Дата: 09.07.2009

На усовершенствование системы государственного управления Армении потребуется три года. Об этом сегодня в ходе заседания правительства Армении заявил премьер-министр страны Тигран Саркисян.

“Вчера мы завершили обсуждение исполнительных министерств и ведомств за первое полугодие. Это новая функция, которую мы внедрили, и она будет иметь продолжение. Мы связываем большие надежды с этой новой методологией правительства”, - сказал он.

Новая методология была экспериментально применена в первом полугодии этого года, и все министерства довольно высоко оценили необходимость данной работы. Важность задачи заключается в том, что в дальнейшем планирование бюджета по министерствам будет основано на данной методологии, поскольку она включает в себя четкую формулировку целевых задач, результатов и критерии оценки. Эта работа доводится до конкретного рабочего места, и министры получают возможность оценивать по объективной шкале, как работали их управления.

С другой стороны, на этой системе основываются также концепции заработных плат и премий сотрудников. В дальнейшем эта работа будет расширяться, и мы внесем уточнения в функции каждого министерства, потому что очевидно, что сегодня по министерствам мы имеем множество диспозиций, и есть необходимость внести ясность в функции министров, меру их ответственности, сферы ответственности руководителей аппаратов и начальников управлений, чтобы знать, кто за что отвечает. Планируется описание основных и производных бизнес-процессов министерств.

“Без этого невозможно построить эффективную систему управления. Конечно, это достаточно тяжелое и трудоемкое дело, и мы должны быть последовательными в этом. Это неоценимая функция в плане укрепления института гражданской службы, без которой просто невозможно повысить эффективность системы управления. Мы должны суметь за предстоящие три года полностью внедрить данную систему в Армении”,- заявил премьер-министр.

Источник: Panorama.am