Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения занимает 64-е место по индексу вовлеченности в международную торговлю

Дата: 09.07.2009

В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), отражающем степень свободы перемещения товаров через границу, Армения заняла 64-е место среди 121 страны. Индекс Армении составил 3.81.

Армянская экономика оказалась более открытой, чем в Азербайджане (70-е место), Украине (71), Казахстане (93), Киргизии (101), России (109) и Таджикистане (114). Соседней Грузии в индекс-листе этой международной организации не оказалось. Среди постсоветских стран наиболее открытая экономика у Эстонии, которая заняла 22 место.

Индекс вовлеченности в международную торговлю, рассчитанный ВЭФ, основывается на нескольких факторах: доступе к внутренним и зарубежным рынкам, административной инфраструктуре на границе, эффективности работы таможни и других.

Доступ экономики Армении к рынкам оценен на 4.25, по этому критерию наша страна заняла 42-е место. Согласно ВЭФ, проблему для нашей страны представляют административные инфраструктуры на границе, а также транспортные и коммуникационные инфраструктуры. По данным критериям открытость отечественной экономики была оценена на 3.25 и 3.42 соответственно. По открытости бизнес-среды индекс Армении оценен на 4.33.

Лидерами открытости стали Сингапур и Гонконг. США имеют благоприятный бизнес-климат и отличную инфраструктуру.
Но их позиция (16), согласно ВЭФ, ослаблена ограничениями доступа к рынкам и обеспокоенностью убытками, которые могут нанести бизнесу преступность, насилие и терроризм. В Китае хорошо обстоят дела с транспортными услугами и скоростью прохождения импортно-экспортных процедур, однако развитие торговли сдерживается ограниченным доступом к его рынкам. Последнее место рейтинга занимает африканское государство Чад.

Источник: Panorama.am