Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Компания “ВиваСелл-МТС” помогла Бюраканской обсерватории

Дата: 09.07.2009

Генеральный директор компании “ВиваСелл-МТС” Ральф Йирикян выступил накануне на сессии “Астрономия и общество” в рамках 8-го ежегодного собрания Армянского астрономического общества (АрАс), которoe состоялось в Бюраканской обсерватории и было приурочено к Международному дню астрономии, провозглашенному ЮНЕСКО, а также 10-й годовщине основания АрАс. Об этом Panorama.am сообщили в пресс-службе компании.

Бюраканская обсерватория является важнейшим центром армянской астрофизики, где десятилетиями армянскими астрофизиками, в числе которых был также великий ученый Виктор Амбарцумян, проводились научные исследования. Обсерватория расположена в Арагацотнской области в Армении на южном склоне горы Арагац на высоте около 1500 м. Комплекс зданий обсерватории является архитектурным памятником. Бюраканская обсерватория была основана в 1946 году по инициативе на то время член-корреспондента АН СССР Виктора Амбарцумяна, долгое время бывшего ее директором. На данный момент обсерватория располагает пятью инструментами. Крупнейшими телескопами являются построенный в 1976 году 2,6-метровый рефлекторный телескоп Кассегрейна и 1-метровый телескоп Шмидта, один из крупнейших в мире. С 1998 г. обсерватория носит имя Виктора Амбарцумяна.

В 2007г. компания “ВиваСелл-МТС” выделила 23.3 млн драмов с целью модернизации и реконструкции системы управления телескопов Бюраканской обсерватории. 2.6-метровый телескоп Бюраканской обсерватории находился в бедственном состоянии. По причине отсутствия средств телескоп пришел в негодность.

Финансовая помощь со стороны компании позволила приобрести и использовать новейшее оборудование для 2.6-метрового телескопа. В частности, в центре управления телескопа были установлены новые компьютеры и были реконструированы система и весь цех по производству азота с целью обеспечения теплоизоляции центра управления, что необходимо для проведения обследований с телескопа.

На средства, предоставленные “ВиваСелл-МТС”, также был восстановлен 1-метровый телескоп Шмидта. При поддержке “ВиваСелл-МТС” была реконструирована электронная система телескопа.

Источник: Panorama.am