Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент обнадежил школьников: «Мы – маленькое государство, но вынуждены содержать большую армию»

Дата: 02.07.2009

Сегодня президент Серж Саргсян встретился с победителями школьной олимпиады «Кенгуру» и выпускниками-медалистами.

После вступительного слова президента школьники обсудили с главой государства интересующие их вопросы, один из которых касался отношения главы государства к обучению армянской молодежи за рубежом и тому факту, что часть из них не возвращается.

Саргсян ответил, что очень важно, что молодые люди желают получать хорошее образование, а для этого есть возможность как в Армении, так и за рубежом. Он не только приветствует стремление молодежи учиться за границей, но и содействует им в этом, свидетельством чему служат инициативы правительства, создание фонда помощи обучающимся за границей студентам.

На вопрос одного из школьников о возможности преподавания шахмат в школе в качестве нормативного предмета, президент сказал, что это не легко, так как нужны учителя, программы, но шаги предринимаются. В этом году возможно введение факультативных занятий, которые в дальнейшем станут частью учебного плана.

Ученики старшей школы спросили мение президента относительно тестовой системы экзаменов. По мнению Сержа Саргсяна, недостатки были как в самих тестах, так и в тестовой системе, и в самих организаторах, но сама идея позитивна. Глава государства сказал, что самым прямым путем для достижениия объективности в экзаменационном процессе должна быть минимизация человеческого вмешательства, на что и нацелена тестовая система.

На вопрос, считает ли президент правильным вступление в ряды какой-либо партии и занятие политикой с раннего детства, Серж Саргсян ответил, что занятие политикой означает активность, знание идеологий, программ и умение выбирать. Однако это не означает, что обязательно нужно становиться членом какой-либо партии.

Старшеклассники поинтересовались у президента по поводу обязательной военной службы, которая прерывает процесс учебы. Серж Саргсян сказал, что, по его убеждению, каждый юноша должен привнести свой вклад «в святое дело по защите родины вне зависимости от объема знаний».

«Мы – маленькое государство, но вынуждены содержать большую армию, которая требует не только крупных средств, но и большого количества умелых людей», - сказал глава государства.

Президент отметил, что сказанное им не означает, что будет принят закон о призыве в армию в возрасте 18 лет без права на отсрочку. В качестве варианта он представил возможность об изменении в системе госзаказа. По словам президента, то, что в аспирантуре учатся, в основном, только юноши, свидетельствует о том, что в обществе применяется практика избегания от воинской повинности.

Tert.am