Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Страны G8: У Кавказского региона есть возможность стать зоной мира и стабильности

Дата: 26.06.2009

Министры иностранных дел стран G8 по итогам встречи в итальянском Триесте опубликовали заявление, в котором упомянули нагорно-карабахское урегулирование.

Главы внешнеполитических ведомств приветствовали действия Армении и Турции по нормализации двусторонних отношений. Как считают главы МИД, у Кавказского региона есть возможность стать зоной мира и стабильности.

Кроме того “восьмерка" приветствует решение США и России вести переговоры по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Она также призвала “все ядерные державы продолжать усилия по ядерному разоружению”.

В заявлении страны “восьмерки” призвали КНДР, согласно обязательствам, закрепленным в резолюциях СБ ООН, свернуть ядерные программы и прекратить запуски баллистических ракет. Как отмечается в заявлении, ядерные испытания и пуски ракет влияют на международную безопасность.

В частности, МИДы “восьмерки” осудили ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая как нарушающее резолюцию СБ ООН 1718, а также запуск ракеты 5 апреля, который "представляет опасность для мира и стабильности в регионе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Важные блоки заявления касаются ситуации в Афганистане и Пакистане, проблем Шри-Ланки, Мьянмы, Йемена, Сомали, Судана, Зимбабве, Западной Африки, а также Кавказского региона.

Источник: Panorama.am