Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

АРФД: Саакашвили не достоин был никакого ордена

Дата: 26.06.2009

Перед правоохранительными органами Армении была поставлена задача не допустить, чтобы остановившийся в гостинице “Армения-Мариотт” президент Грузии встретился с собравшимися перед гостиницей протестующими. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил ответственный офиса “Ай Дат” АРФ “Дашнакцутюн” и по политическим вопросам Киро Маноян.

Напомним, что накануне при разгоне митинга против визита Саакашвили в центре Еревана “красные береты” применили силу в отношении Киро Манояна за участие в акции протеста.

“Интересно, почему надо было лишать Саакашвили возможности увидеть реальность?”, - сказал представитель АРФД, добавив, что Саакашвили не достоин был никакого ордена, так как не сделал ни одного шага для решения задач Джавахка. Политический деятель счел вручение ордена Михаилу Саакашвили взаимным шагом.

По словам К. Манояна, граждане, громогласно озвучивающие накануне вопросы о защите прав джавахкских армян, достаточно громко заявили о своем протесте, благодаря которым, а также информационным средствам, они дошли до М. Саакашвили.

Отметим, что К. Маноян не связал вчерашнюю потасовку с тем фактом, что АРФД стала оппозицией, и напомнил, что, будучи еще членом коалиции АРФД вновь встретилась с полицейскими перед резиденцией президента, когда в Ереване находился президент Турции.

В то же время он отметил, что накануне полицейские проявили большую строгость по отношению к демонстрантам, чем требовалось. Им даже не разрешили находиться перед Национальной картинной галереей. “Можно было более нормально отнестись к народу, тем более, что какой-либо угрозы не было. Должны были разрешить, чтобы демонстранты выразили свой протест”, - сказал он, представляя детали вчерашней потасовки.

К. Маноян выразил уверенность в том, что власти Грузии предпринимают все шаги для изменения демографической картины армянонаселенного Джавахка. “С первого дня независимой Грузии, с первого президента пытались найти разные уловки, чтобы изменить демографическую картину в Джавахке. В этом участвует также грузинская церковь”, - сказал К. Маноян.

Представитель АРФД заметил, что есть многочисленные исторические причины для взаимного недоверия, но история показала, что когда армяне и грузины не были вместе, они всегда имели потери.

Источник: Panorama.am