Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российская политика на южном направлении должна быть более четкой - глава Демпартии Армении

Дата: 23.06.2008

Политика России на южном направлении должна быть более четкой, считает председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

"Российская политика на южном направления должна быть намного четче и инициативнее и отвечать интересам тех стран, с которыми она строит эти отношения, а не только исходить из собственных интересов. В этом случае стратегические отношения Армении с Россией будут намного крепче", - сказал Саркисян в интервью агентству "Новости-Армения".

По его словам, учитывая то, что укрепление подобных отношений в интересах армянского народа, поднять их на более высокий политический и экономический уровень не составит труда.

"Здесь нужна только политическая воля и последовательность в работе", - сказал Саркисян.

По его словам, альтернативы стратегическим отношениям с Россией у Армении нет, однако это не означает, что стратегические отношения с Россией исключают любые отношения с другими странами или блоками.

"Необходимо, чтобы усиление влияния и роли России в мировом масштабе происходило на фоне взаимопонимания тех глобальных процессов, которые происходят в мире в целом. Поэтому я не исключаю, что сегодня назрела необходимость сотрудничества между блоками с тем, чтобы сформировать на евразийском континенте общую систему глобальной безопасности", - отметил глава ДПА.

По его мнению, то, что сегодня пытается сделать НАТО,  постоянно подвигаясь к границам России, является непродуктивным.

Глава Демпартии считает, что евразийский континент должен стать общей территорией глобальной безопасности, в которую будут вовлечены все страны, а отказавшиеся от этого государства станут естественными изгоями.

По мнению Саркисяна, если НАТО заинтересовано в формировании такой системы безопасности, то должна привлечь к подобной работе в первую очередь Россию.

"Без России естественной системы безопасности быть не может. То же самое можно сказать о Китае, Индии. Это те страны, без которых не может быть речи об устойчивом мире и развитии. Чем раньше наступит осознание межблокового сотрудничества, направленного на формирование глобальной системы безопасности, тем скорее мы уйдем от тех проблем которые сегодня существуют", - сказал Саркисян.

"Поскольку Россия сейчас на самом деле на подъеме и серьезно претендует на роль мировой державы, то, полагаю, что у нее особая роль, как всегда в истории, и такое усиление России очень важно и нужно",- добавил он.

При этом Саркисян отметил, что все это должно происходить на основе не противодействия, а сотрудничества в решении глобальных проблем.

"Эра противодействия должна быть зачеркнута, забыта, должна начаться эра взаимовыгодного сотрудничества. Все это надо осознать. Процесс новых противостояний губителен для всех, это очевидная истина", - сказал глава Демпартии.

/Новости-Армения/