Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-российские отношения необходимо вывести на качественно новый уровень - депутат

Дата: 23.06.2008

Отношения между Арменией и Россией нуждаются в качественно новом уровне, считает член Совета правящей Республиканской партии Армении, депутат парламента Армен Ашотян.

"Армяно-российские отношения из года в год имеют большую тенденцию к укреплению и развитию. Вместе с не потерявшими свою актуальность дипломатическими и политическими определениями типа “стратегическое партнерство”, все яснее подчеркивается необходимость вывода этих отношений на качественно новый уровень", - сказал Ашотян в интервью агентству "Новости-Армения".

По его словам, весь комплекс двусторонних связей настолько разнообразен, многогранен, взаимозависим и незаменим для обеих сторон, что заинтересованность в углублении дальнейших отношений проявляют не только государственные органы и руководители государств, но и общественность двух стран.

"В нашем неспокойном регионе у России есть собственные геополитические интересы, основным провайдером которых до сих пор остается Армения. Важным аспектом отношений в этом контексте должно являться то, что российские интересы в регионе должны сопоставляться с армянскими", - считает Ашотян.

По его мнению, иногда они имеют противоположную направленность.

"Например, недавние консультации по поводу железной дороги Север-Юг в формате Россия-Азербайджан-Иран. В случае реализации этого проекта Армения опять останется в стороне от транспортных коридоров, что противоречит нашим интересам", - сказал депутат.

Кроме того, по его словам, российские парламентские делегации не всегда выражают поддержку армянским инициативам в международных организациях, в то время как армянские делегации в основном поддерживают российских коллег.

Ашотян отметил также, что обострение российско-грузинских отношений негативно влияет и на Армению.

В то же время, по словам депутата, Россия является для Армении важной державой в разрешении карабахского конфликта, а большая армянская диаспора в России - не до конца использованный ресурс в углублении двусторонних отношений.

Он отметил также, что экономическое содействие России, российские инвестиции в экономику Армении, действительно значительны, и в определенном смысле обоснованны не столь экономически, сколь политически.

"Армяно-российские контакты должны и впредь строиться на взаимовыгодном сотрудничестве, на уважении интересов друг друга. Уверен, что новое руководство наших государств будет строить наши отношения именно исходя из хорошего наследства в этой сфере, а также исходя из новых политических реалий. Армения воспринимает Россию как крайне важного партнера. Российское восприятие Армении должно быть таким же", - сказал Ашотян.

/Новости-Армения/