Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Армении: Противоречивыми заявлениями вопросов не решают

Дата: 23.06.2009

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя факт противоречивых заявлений турецкой стороны, отметил, что это не может привести к решению имеющихся задач.

“Противоречивыми заявлениями вопросов не решают, если есть желание решить вопросы дипломатическими методами, то это можно сделать посредством переговоров, реализации достигнутых в их результате договоренностей и других. Думаю, у нас есть эта возможность для урегулирования армяно-турецких отношений, и Армения продолжит усилия в данном направлении”, - заявил Эдвард Налбандян.

Министр прокомментировал также заявления представителя Евросоюза в регионе Питера Семнеби и заместителя Госсекретаря США Филиппа Гордона. Напомним, что в интервью агентству “Рейтер” Питер Семнеби заявил, что Турция сделала “тактический шаг назад” в нормализации взаимоотношений с Арменией, а заместитель Госсекретаря США во время одних из слушаний в Конгрессе заявил, что “должны создать некую комиссию и мы содействуем этому”.

Касаясь этих заявлений, министр Налбандян, в частности, сказал: “Что касается шага назад со стороны Турции, то я могу лишь выразить надежду, что такой шаг назад Турция не сделает, и как я уже выразился, мы готовы пойти на урегулирование отношений без предусловий, и надеемся, что и Турция пойдет в этом направлении. Что касается комиссии, много раз говорилось о том, что в контексте урегулирования армяно-турецких отношений мы намерены пойти по тому пути, чтобы урегулировать их – наладить дипломатические отношения, открыть границы, и конечно, отношения развиваются не только этим. Для развития отношений мы намерены создать межправительственную комиссию, которая займется многочисленными вопросами, волнующими обе стороны”.

Министр иностранных дел коснулся также распространяемых азербайджанской стороной сведений и том, что правительство Азербайджана подготовило программу якобы по возвращению азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах. Оценивая этот информационный поход и, в частности, то утверждение, что с армянской стороной идут обсуждения по этому поводу, Эдвард Налбандян сказал: “Подобный вопрос не обсуждается во время переговоров, этот вопрос может быть обсужден только тогда, когда будет разрешена карабахская проблема, и следует также учесть, что существует вопрос многотысячных – 400 тысяч - беженцев”.

Источник: Panorama.am