Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ширак Торосян продолжит борьбу во имя Джавахка

Дата: 23.06.2009

«Я не позволял себе непристойных выражений в адрес грузинского народа и государства. Да, я осуждал деятельность грузинских властей и некоторых служб, поскольку они грубо попирали самые элементарные права армян региона Джавахети», - заявил газете «Азг» депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии, председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян.

Грузинские пограничники 19 июня не позволили Ш.Торосяну пересечь армяно-грузинскую границу. Он направлялся в Тбилиси в составе армянской делегации по приглашению немецкого фонда "Науман".

В рамках визита предполагались встречи с официальными лицами Грузии, представителями общественных и политических кругов, СМИ для обсуждения армяно-грузинских отношений и проблем жителей армянонаселенного региона Самцхе-Джавахети. По словам Ш.Торосяна, всем членам делегации, кроме него, позволили пересечь границу. Отказ грузинских пограничников, подчеркнул он, не был никак мотивирован.
МИД Армении направил в МИД Грузии ноту протеста.

«Я всегда призывал, чтобы Грузия в соответствии с нормами международного права и взятых перед международными структурами обязательствами уважала бы права армян Джавахка. Это и есть основа моей постоянной борьбы, которую я продолжу вне зависимости от всего», - отметил Ш.Торосян.

«Можно предполагать, что моя общественная деятельность стала причиной для подобного отношения, однако это нелепо, поскольку в самой Грузии в общественных и государственных кругах звучат более жесткие заявления. В последнее время президент Грузии Михаил Саакашвили как минимум два раза позволил себе оскорбительные выражения в адрес Армении. Что же нам теперь делать? Сказать – Саакашвили, мы тебя не пустим в Армению?», - заявил депутат.

По его мнению, в ходе предстоящего визита Саакашвили в Ереван власти Армении могут поставить этот вопрос на обсуждение, «чтобы эта ситуация была прояснена и с меня был бы снят запрет на въезд в Грузию. Это нелепо, Джавахк – моя родина, мои родные живут там, там мой отцовский дом», - сказал Ш.Торосян.

Между тем, советник Михаила Саакашвили Ван Байбурд осудил имевший место инцидент. Однако он считает, страна имеет все основания не пускать на свою территорию человека, который позволяет себе непристойные и оскорбительные выражения в адрес Грузии, пишет газета «Айкакан жаманак».

Источник: Panorama.am