Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спортивный фестиваль среди инвалидов стартовал в Ереване

Дата: 22.06.2009

В понедельник в Ереване стартовал седьмой спортивный фестиваль среди инвалидов, организованный Национальным Паралимпийским комитетом Армении.

На открытии фестиваля глава Паралимпийского комитета Армении Акоп Абраамян отметил, что с каждым годом фестиваль проводится на более высоком уровне и выразил надежду, что в следующем году он станет региональным, и в нем наряду с армянскими паралимпийцами примут участие и спортсмены из соседних стран.

Абраамян также поблагодарил министерство спорта и по делам молодежи, а также компанию «Клин Ленд» в организации фестиваля, а также администрации областей, которые помогли спортсменам принять участие в фестивале.

В ходе фестиваля около 70 спортсменов-инвалидов из разных областей Армении померятся силами в шести видах спорта – плавании, тяжелой атлетике, армреслинге, баскетболе, шахматах и теннисе.

Параллельно со спортивными турнирами, будут организованы также культурные программы, а также  интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с участием спортсменов-инвалидов.

Глава Паралимпийского комитета сообщил агентству «Новости-Армения», что сейчас в Армении насчитывается около 160 тыс. инвалидов, однако спортсменов из них всего около ста человек.

«Основным препятствием для массового занятия спортом инвалидами является нехватка финансирования, а также неприспособленность спортивных залов для занятия спортом инвалидами», - сказал Абраамян.

Так, по его словам, правительство для проведения фестиваля планировало выделить 7 млн. драмов (около $19 тыс.), однако из-за финансово-экономического кризиса было предоставлено всего 3 млн. драмов (около $8 тыс.), как и в 2008 году.

При этом он добавил, что в последние годы правительство предпринимает определенные шаги для улучшения ситуации в этой области.

Абрамян также указал на финансовые трудности Паралимпийского комитета, из-за чего армянские паралимпийцы не смогли принять участия в рейтинговых соревнованиях. В результате в паралимпийских играх в Ванкувере примут участие всего два армянских спортсмена.

Однако он подчеркнул, что у армянских паралимпийцев есть огромный потенциал, и при нормальном финансировании они могут добиться значительных успехов, особенно в баскетболе, плавании, настольном теннисе и пауэрлифтинге.

Фестиваль пройдет 22-25 июня в Центре посттравматической реабилитации Международного комитета Красного креста.

/Новости-Армении/