Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пятое заседание Международной ассоциации институтов истории стран СНГ проходит в Ереване

Дата: 15.06.2009

Пятое заседание Международной ассоциации институтов истории стран СНГ и «Летняя школа» молодых историков открылись в понедельник в Ереване.

«На этом заседании мы подводим итоги года. Будут обсуждены достижения, которые  были достигнуты в странах СНГ в области истории за прошедший год»,- сказал журналистам директор Института всеобщей истории Российской академии наук, иностранный член НАН Армении, академик Александр Чубарьян.

В рамках мероприятия пройдет круглый стол на тему «Правовой статус советских республик: общее и особенное»

Чубарьян придал важность «Летней школе» молодых историков стран СНГ, которая пройдет с 15 по 21 июня, отметив, что темой летней школы в этом году является «Повседневная жизнь».

«Это уже четвертая летняя школа. И с каждым годом круг стран, участвующих в ней, расширяется. Молодые ученые общаются между собой, обмениваются опытом, устанавливают личные связи, что очень важно», - сказал президент Ассоциации.

Он сообщил также, что в летней школе принимают участие все страны СНГ, кроме Азербайджана и Туркменистана, хотя они были приглашены.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Армении, историк Арман Киракосян отметил, что сотрудничество в научной сфере между странами СНГ чрезвычайно важно.

«Важно в особенности, чтобы историки из разных стран организовывали такие встречи и обменивались своими достижениями»,- подчеркнул Киракосян, добавив, что сотрудничество между странами СНГ является  одним из приоритетных направлений внешней политики Армении.

Международная Ассоциация Институтов истории стран СНГ была основана в декабре 2005 года. Институт истории НАН Армении является членом Ассоциации. Ассоциацией основан и публикуется журнал «Историческое пространство», освещающий работы Ассоциации и публикующий статьи, имеющие высокую научную ценность.

/Новости-Армения/