Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении следует сблизиться с Западом, считает министр обороны Турции

Дата: 04.06.2009

Газета «Азг» сообщает, что с 31 мая по 3 июня в Вашингтоне прошла ежегодная конференция американо-турецкого совета ATC, имеющий 28-летнюю историю, на котором выступили начальник управления по планированию Главного штаба ВС Турции генерал-полковник Ташделер и министр обороны Генуль.

В своих выступлениях они коснулись вопросов отношений с Арменией и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 2-го июня турецкая газета «Заман» сообщила, что министр обороны Турции в своем выступлении призвал США активизировать усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также отметил важность сближения Армении с Западом вместо России и Ирана.

Министра дополнил Ташделер. Отметив, что Анкара стремится нормализовать отношения с Ереваном, он заявил, что настаивания армянской стороны относительно вопроса геноцида оказывают «ядовитое» воздействие.

Ташделер также отметил, что в вопросе Ирака Турция одобряет задания США, в случае требования окажет содействие выводу американских войск из этой страны, а также защищает американскую стратегию в Афганистане и Пакистане.

Касаясь отношений с Израилем, он отметил, что они прошли удачное испытание временем.

Источник: Panorama.am