Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новых договоренностей по Карабаху не будет – помощник президента России

Дата: 04.06.2009

Новых договоренностей по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Санкт-Петербурге не ожидается, заявил помощник президента России Сергей Приходько. "Мы не ставим задачу по выходу на новые договоренности или на особо углубленное обсуждение нагорно-карабахской проблемы. Это не отдельная трехстороння встреча по карабахскому урегулированию. Мы не ставим задачу, чтобы был какой-то отдельный проект - идет довольно интенсивный диалог в Минской группе. Сверхзадач не ставим”, - отметил он.

По его словам, в четверг в рамках Петербургского экономического форума пройдут двусторонние встречи президента России Дмитрия Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном. После этого, по словам Приходько, состоится рабочий ужин с участием трех президентов.

"Это рабочий ужин с ознакомлением с блестящими достопримечательностями Санкт-Петербурга. Д.Медведев пригласил глав Армении и Азербайджана на прогулку на корабле по Неве. Этот формат прямого общения президентов мы поддерживаем и считаем, что совместная рабочая прогулка даст возможность президентам поговорить между собой на интересующие темы", - сказал помощник президента России.

"Принципиальная позиция России в нагорно-карабахском урегулировании заключается в том, чтобы не навязывать участникам конфликта каких-либо рецептов извне, исходя из того, что главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах", - заявил С.Приходько.

Встреча президентов Армении и Азербайджана состоится 4 июня в рамках Петербургского экономического форума. Это будет пятый раунд прямых переговоров глав двух государств по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Последняя встреча президентов прошла 7 мая в Праге.

Источник: Panorama.am