Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экс-президент Армении может войти в Совет директоров АФК «Система»

Дата: 29.05.2009

Независимым директором АФК «Система» может стать экс-президент Армении Роберт Кочарян, возглавлявший страну с 1998 по 2008 годы.

Как говорится в сообщении АФК "Система", акционерам будет предложено на общем собрании акционеров 27 июня этого года избрать Совет директоров в количестве 13 членов.

«Институт независимых директоров остается одним из важнейших инструментов корпоративного управления, и мы намерены продолжать его развивать и совершенствовать - в состав Совета директоров АФК «Система» выдвинуты два новых кандидата в независимые директора: Роберт Кочарян и Раджив Мехротра», - отметил Председатель Совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Роберт Кочарян на протяжении десяти лет был президентом Армении, а Раджив Мехротра основал индийскую Shyam Group of India, которая совместно с АФК «Система» владеет сотовым оператором Sistema Shyam TeleServices.

Кроме того, в состав Совета директоров Корпорации выдвинут ее Президент и СЕО Леонид Меламед, что также является принятой в АФК «Система» практикой».
 
Кочарян Роберт Седракович родился в 1954 году в Степанакерте Нагорно-Карабахской автономной области. В 1982 году окончил Ереванский политехнический институт. Работал на Степанакертском электротехническом заводе, занимал различные должности в комсомольских и партийных организациях Нагорного Карабаха.

В 1989 и 1990 гг. избирался депутатом Верховного Совета Армении, членом президиума Верховного Совета Армянской ССР. В 1991 году был избран депутатом Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики первого созыва, с 1992 года - председатель Государственного комитета обороны Нагорно-Карабахской Республики и Премьер-министра НКР, а с 1994 года - Президент НКР.

В 1997 году Кочарян был назначен Премьер-министром Республики Армения, в 1998–2008 гг. был Президентом Республики Армения.

АФК "Система" - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей. Она работает в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги.

/Новости-Армения/