Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всемирный банк будет оказывать помощь повышению качества высшего образования в Армении

Дата: 29.05.2009

Всемирный банк будет оказывать помощь повышению качества высшего образования в Армении, сказал в пятницу глава ереванского офиса ВБ Аристомене Варудакис во время Третьего ежегодного форума на тему «Развитие сельских общин в Армении».

Он отметил, что на систему высшего образования в Армении, в отличие от принятых международных стандартов, выделяется недостаточно финансовых средств.

«Всемирный банк будет оказывать содействие вузам Армении в деле внедрения программ по контролю над качеством образования, повышению эффективности существующих внутренних механизмов по обеспечению качества обучения»,- отметил глава ереванского офиса ВБ.

Варудакис придал особую важность внедрению и эффективному функционированию в Армении новаторских финансовых программ в системе высшего образования, в частности развитию системы студенческих кредитов.

По его словам, ВБ планирует также предоставлять гранты на конкурсной основе негосударственным вузам.

«Повышение уровня высшего образования и соответствие его международным стандартам является одним из ключевых ступеней в деле создания наукоемкой экономики», - добавил Варудакис.

Совет директоров Всемирного банка утвердил 13 мая предоставление Армении кредита в размере $25 млн. на вторую программу “Качество и соответствие образования”.  

Проект направлен на усовершенствование учебных программ и методов обучения, подготовку детей к поступлению в первичные учебные заведения и интеграции армянского высшего образования в пространство Европейского высшего образования.

/Новости-Армении/